8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Недостача в магазине

Добрый день,мой вопрос заключается в следующем,работаю в магазине (ООО )коллективная материальная ответственность,за август месяц в отделе,где я работаю выявлена недостача 129 т.р -из месяца я две недели находилась в отпуске,работали еще два человека,плюс подрабатывали и имели доступ ко всем мат.ценностям еще 2 человека,когда выявили недостачу обвинили во всем меня,и требуют заплатить 50% от суммы,так как я такими деньгами не располагаю предложила внести лишь зар.плату,ибо денег не брала,и сама остаюсь без копейки.Теперь звонят,и завуалированно угрожают,в таком контексте,что организация и без суда умеет выбивать долги.Подскажите как быть?Правомерны ли их действия в отношении меня,и имею ли я какие -либо права в сложившейся ситуации.Заранее благодарю за отклик

Показать полностью
, Вера, г. Королев
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вера!

Требования руководства магазина по отношению к Вам следует считать неправомерными. Если у Вас был заключен коллективный договор о материальной ответственности, возмещение образовавшейся недостачи должно быть распределено между всеми материально-ответственными лицами в равных частях. Исключением может быть, если кто-либо из Вас в период образования недостачи не работал по каким-либо причинам, то есть он не мог по причине своего отсутствия влиять на целостность материальных ценностей. Вместе с этим, если недостача образовалась еще до того, как Вы ушли в отпуск и этот факт установлен,  материальная ответственность может быть возложена и на Вас в одинаковом размере.

Если с Вас требуют возмещения половины недостачи, я бы предложил Вам не погашать и потребовать обоснование. Иначе пусть обращаются в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Купила 2 белые вещи в двух разных магазинах Одна
Добрый день. Купила 2 белые вещи в двух разных магазинах. Одна с чёрными вставками. Ни на бирках, ни продавец в магазине не уточнил, что вставки "линяют". В итоге обе вещи покрасилась пятнами. Что делать в таком случае? Модно ли потребовать деньги за обе вещи с продавца?
, вопрос №4100755, Виктория, г. Череповец
Защита прав потребителей
Кому направлять претензию магазину или почте?
Сделали заказ в интернет магазине, купили часы apple (стоимость как у оригинальных, плохих отзывов о магазине нет), они отправили посылку, но Почта России посылку потеряли. Это подтверждал статус посылки по трек-коду. Позднее посылка нашлась и ее выслали в пункт вручения. Посылку забрали, но уже дома обнаружили, что часы фальшивые и их невозможно подключить к телефону. Что делать ? Возможно ли вернуть деньги? Кому направлять претензию магазину или почте? Скорее всего посылку подменили на почте, когда ее «потеряли» а потом нашли…
, вопрос №4100490, Анна, г. Москва
700 ₽
Предпринимательское право
Здравствуйте, расстояние от школы до пивного магазина считается от какой точки?
Здравствуйте, расстояние от школы до пивного магазина считается от какой точки? От забора или входа?Ростов на дону
, вопрос №4099287, Алексей, г. Москва
Защита прав потребителей
Сломалась клавиатура на гарантии, при сдаче ее в магазин на ремонт с управляющим магазина было принято решение выдать мне подменный аналог клавиатуры
Доброе утро, у меня возникла такая ситуация. Сломалась клавиатура на гарантии, при сдаче ее в магазин на ремонт с управляющим магазина было принято решение выдать мне подменный аналог клавиатуры. Сегодня мне привезли клавиатуру на подмен в 5 раз дешевле другого бренда. Продавец утверждает, что выдается совершенно любая клавиатура. ПОдскажите пожалуйста за мной ли правда и есть ли смысл добиваться справедливости.
, вопрос №4097820, Владислав, г. Самара
Защита прав потребителей
Приобрел строительный материал со склада, принадлежащий магазину (не через кассу)
Здравствуйте! Приобрел строительный материал со склада, принадлежащий магазину (не через кассу). Кладовщик предложил купить "излишки" подешевле. Полагаясь на его слова, купил и вывез на своем транспорте. Деньги отдал ему на руки. Данный материал в дальнейшем использовал, остатки продал как б/у. Оказалось, что материал этот "излишком" не был в магазине. Чем мне такая покупка грозит?
, вопрос №4097571, Николай, г. Южно-Сахалинск
Дата обновления страницы 01.10.2014