Выплата сотруднику МЧС по страховому случаю

Мой муж, сотрудник мчс, умер дома около часу ночи. Утром должен был заступать на службу. Диагноз: острая сердечно-сосудистая недостаточность, внезапная сердечная смерть. 35 лет. Алкоголя в крови не обнаружено. Каков размер выплаты страховки должен последовать?

, Анна, г. Москва
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

В соответствии с условиями страхования, указанные Вами обстоятельства не являются страховым случаем.

Что является страховым случаем, вы можете узнать здесь: www.44.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=15597

На сайте указана другая область. Не обращайте внимания. Условия одинаковы по всей России.

С уважением А.Э.С.

Сергеев Сергей, тут есть проблема:

В рамках Государственного контракта ОАО «СОГАЗ» несет ответственность по
страховым случаям, произошедшим в период с 1 января по 31 декабря 2013
года. (ОАО «СОГАЗ» производит страховые выплаты вне зависимости от срока
обращения застрахованных лиц (выгодоприобретателей) по страховым
случаям, произошедшим в период с01.01.2013 по 31.12.2013. Атакже в
соответствии с п.п. 4.1.1, 4.1.2 Контракта ОАО «СОГАЗ» производит
страховые выплаты застрахованным лицам (выгодоприобретателям), уволенным
со службы в период с 01.01.2013 по 31.12.2013, у которых страховой
случай — гибель или установление инвалидности — наступит до истечения
одного года после увольнения со службы, включая период с 01.01.2014 по
31.12.2014 вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или
заболевания, полученных в период прохождения службы).

Срок контракта не распространяется на данный случай.

С уважением!

  • Коллеги правы в том плане, что Вам необходимо
    обратиться к эксперту с целью определения взаимосвязи между, причиной
    смерти Вашего мужа и его трудовой деятельностью. Если взаимосвязь будет
    подтверждена экспертом, то вы сможете получить страховую выплату в
    размере 2 000 000 рублей.

  • Пока у вас не будет заключения эксперта, получить страховку будет практически невозможно.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья… лиц рядового и начальствующего состава… Государственной противопожарной службы...» в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения службы вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения службы, — 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях.

Если врачи установят, что заболевание получено в период прохождения службы, — страховку получите.

В соответствии с приказом МЧС от 05.07.2011 N 340, принятым в развитие Федерального закона 52-ФЗ:

15.1. В случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов оформляются:

заявление о выплате страховой суммы от каждого выгодоприобретателя, при этом несовершеннолетние дети застрахованного лица включаются в заявление одного из супругов, опекуна или попечителя;

справка об обстоятельствах наступления страхового случая;

копия свидетельства о смерти застрахованного лица;

копия выписки из приказа командира спасательного воинского формирования (воинской части), начальника учреждения, руководителя организации об исключении застрахованного лица из списков личного состава спасательного воинского формирования (воинской части), учреждения, организации;

копии документов, подтверждающих родственную связь выгодоприобретателей с застрахованным лицом;

справка образовательного учреждения об обучении детей застрахованного лица в возрасте от 18 до 23 лет с указанием даты зачисления на обучение;

Анна
Клиент, г. Москва

2млн. - это выплата одному человеку или родственникам, являющимися наследниками по равным долям?

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

здравствуйте!

Согласно статье 4 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы»:

Статья 4. Страховые случаи
Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);
увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

Так как Ваш супруг являлся проходившим службу (он ведь не уволен), то наступление смерти, даже вне служебного времени, во время отдыха дома, также является страховым случаем, следовательно должна быть страховая выплата, в размере, указанном в ст. 5 названного Закона.

Статья 5. Страховые суммы, выплачиваемые выгодоприобретателям. Страховая сумма, применяемая для расчета страховой премии
1. Утратил силу с 1 января 2012 г.
2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:
в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, — 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях;

Таким образом, в Вашем случае выплате подлежит сумма в размере 2 миллиона рублей.

С уважением, С.Сергеев

Сальников Алексей, никакой проблемы нет. Умерший состоял на службе, то есть проходил службу и во время прохождения службы умер, поэтому при таких обстоятельствах — это страховой случай. При чем здесь Ваша ссылка на срок контракта, не ясно.

С уважением, С.Сергеев

Анна
Клиент, г. Москва

2млн. - это выплата одному человеку или родственникам, являющимися наследниками по равным долям?