8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Льгота для инвалида войны на транспортный налог

Здравствуйте!

Я проживаю в Московской области, являюсь инвалидом войны (Афганистан) 3-й группы. Какая льгота распространяется на меня - 50% или 100% ?

С уважением, Владимир.

, Владимир, г. Раменское
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Владимир!

В соответствии со статьей 25 Закона Московской области от 24.11.2004 N 151/2004-ОЗ «О льготном налогообложении в Московской области» полностью освобождаются от уплаты налога лица, признанные участниками Великой Отечественной войны в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах». 

Для остальных лиц, на которых распространяется действие Федерального закона «О ветеранах», ставки транспортного налога уменьшаются на 50 процентов, но не более чем по одному транспортному средству за налоговый период.

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Раменское

Но ведь в том же законе «О ветеранах» есть Статья 4. Инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий.

Правильно ли я понимаю, что инвалиды ВОВ и инвалиды боевых действий находятся в одной категории, и стопроцентная льгота на транспортный налог распространяется в равной мере?

В этой части, безусловно, сомнений нет — инвалиды войны и инвалиды боевых действий рассматриваются в Федеральном законе как единая категория ветеранов, но речь о другом. 

Областным законом 100-процентная льгота установлена только для одной категории ветеранов ВОВ — для участников ВОВ (я подчеркнул этот момент в своем ответе). Инвалиды ВОВ, если я правильно понимаю положения Федерального закона «О ветеранах», к участникам ВОВ не относятся.  

Поэтому о 100-процентной льготе здесь говорить преждевременно. По областному закону инвалиды ВОВ и инвалиды боевых действия могут рассчитывать на скидку по налогу в 50%.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, хотим приватизировать квартиру и сразу её продать, в приватизации будут участвовать 3 детей несовершеннолетних и 3 взрослых (1 из них инвалид 1 группы). Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
, вопрос №4099510, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, сколько часов в неделю должно уходить в реабилитационном центре с детьми увз и инвалидами у
Здравствуйте. Я работаю в реабилитационном центре отделение овз и инвалидам педагогам-психологом. Мои Занятия проходят индивидуально, 36 часовая неделя запятая в день мне ставят по шесть- семь детей, я не успеваю заполнять документацию, На просьбу ставить меньше детей, говорят что нужна активность. Подскажите, сколько часов в неделю должно уходить в реабилитационном центре с детьми увз и инвалидами у педагога-психолога на теоретическую и практическую часть, и регламентируется ли где это законом? Заранее благодарю за ответ
, вопрос №4098486, Анастасия, г. Москва
Автомобильное право
В госуслугах отображается чужое транспортное средство
В госуслугах отображается чужое транспортное средство. и приходят штрафы. ФИО одинаковые место рождения и прописка не моя. Куда обратиться и что делать.
, вопрос №4096863, Сергей, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда?
Добрый день. В нашем СНТ сменили столбы (за счёт СНТ)и теперь за подключение требуют оплату за оборудование и подключение. Правомочно ли это? Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда? Спасибо
, вопрос №4095977, Ольга, г. Санкт-Петербург
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Дата обновления страницы 02.10.2014