Льгота для инвалида войны на транспортный налог

Здравствуйте!

Я проживаю в Московской области, являюсь инвалидом войны (Афганистан) 3-й группы. Какая льгота распространяется на меня - 50% или 100% ?

С уважением, Владимир.

, Владимир, г. Раменское
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир!

В соответствии со статьей 25 Закона Московской области от 24.11.2004 N 151/2004-ОЗ «О льготном налогообложении в Московской области» полностью освобождаются от уплаты налога лица, признанные участниками Великой Отечественной войны в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах».

Для остальных лиц, на которых распространяется действие Федерального закона «О ветеранах», ставки транспортного налога уменьшаются на 50 процентов, но не более чем по одному транспортному средству за налоговый период.

Владимир
Клиент, г. Раменское

Но ведь в том же законе «О ветеранах» есть Статья 4. Инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий.

Правильно ли я понимаю, что инвалиды ВОВ и инвалиды боевых действий находятся в одной категории, и стопроцентная льгота на транспортный налог распространяется в равной мере?

В этой части, безусловно, сомнений нет — инвалиды войны и инвалиды боевых действий рассматриваются в Федеральном законе как единая категория ветеранов, но речь о другом.

Областным законом 100-процентная льгота установлена только для одной категории ветеранов ВОВ — для участников ВОВ (я подчеркнул этот момент в своем ответе). Инвалиды ВОВ, если я правильно понимаю положения Федерального закона «О ветеранах», к участникам ВОВ не относятся.

Поэтому о 100-процентной льготе здесь говорить преждевременно. По областному закону инвалиды ВОВ и инвалиды боевых действия могут рассчитывать на скидку по налогу в 50%.