Нотариальное заверение протокола

Здравствуйте. Решили открыть еще одну ООО, но читаем закон, что надо нотариального удостоверения решения, протокола о создании ООО, если в Уставе не предусмотрено иное. Подскажите как прописать в Уставе данную строку, что протокол не требует нотариального заверения. И как как это тоже прописать в протоколе?.

заранее спасибо!

, Татьяна, г. Новосибирск
Александр Пугин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 12 Закона «О государственной регистрации юридических лиц»

При государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган представляются:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

б) решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством Российской Федерации;

в) учредительные документы юридического лица в двух экземплярах (в случае представления документов непосредственно или почтовым отправлением);

г) выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица — учредителя;

д) документ об уплате государственной пошлины.

Требовать иные документы ФНС не вправе.

Боле того, для создания ООО никогда еще не требовалось нотариально заверять протокол. Вот подпись в заявлении о государственной регистрации надо нотариально заверить.

Так что оформляете заявление, подписывайте у нотариуса, платите госпошлину, прикладывайте Устав и решение о создании (или протокол) в двух экз. (оригиналы) и сдавайте в инспекцию. Все Вам зарегистрируют.

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

Внесены изменения с 1 сентября 2014 г. что протоколы должны быть нотариально заверены.

Я процитировал в ответе выдержку из текста действующего в настоящее время Закона. Нормы об обязательном нотариальном заверении протокола там нет.

Зато теперь по новым правилам, Вы можете даже подпись на заявлении о регистрации ООО у нотариуса не заверять, если заявитель предоставляет документы лично (п. 1.2 ст. 9 Закона о регистрации юр. лиц.).

А в каком Законе Вы читали про нотариальное заверение протокола?