8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нотариальное заверение протокола

Здравствуйте. Решили открыть еще одну ООО, но читаем закон, что надо нотариального удостоверения решения, протокола о создании ООО, если в Уставе не предусмотрено иное. Подскажите как прописать в Уставе данную строку, что протокол не требует нотариального заверения. И как как это тоже прописать в протоколе?.

заранее спасибо!

, Татьяна, г. Новосибирск
Александр Пугин
Александр Пугин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 12 Закона «О государственной регистрации юридических лиц»

При государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган представляются:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. 

б) решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством Российской Федерации;

в) учредительные документы юридического лица в двух экземплярах (в случае представления документов непосредственно или почтовым отправлением); 

г) выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица — учредителя;

д) документ об уплате государственной пошлины.

Требовать иные документы ФНС не вправе. 

Боле того, для создания ООО никогда еще не требовалось нотариально заверять протокол. Вот подпись в заявлении о государственной регистрации надо нотариально заверить.

Так что оформляете заявление, подписывайте у нотариуса, платите госпошлину, прикладывайте Устав и решение о создании (или протокол) в двух экз. (оригиналы) и сдавайте в инспекцию. Все Вам зарегистрируют.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

Внесены изменения с 1 сентября 2014 г. что протоколы должны быть нотариально заверены.

Я процитировал в ответе выдержку из текста действующего в настоящее время Закона. Нормы об обязательном нотариальном заверении протокола там нет.

Зато теперь по новым правилам, Вы можете даже подпись на заявлении о регистрации ООО у нотариуса не заверять, если заявитель предоставляет документы лично (п. 1.2 ст. 9 Закона о регистрации юр. лиц.).

А в каком Законе Вы читали про нотариальное заверение протокола?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
И что должно быть указанно в доверенности если я приобретала сим карту на свою старую фамилию?
Здравствуйте. У меня вопрос по нотариальной доверенности. Моя ситуация. Я сейчас нахожусь в Индии. У меня заблокировали российский сотовый номер. В тех. поддержке мне сказали что я могу его восстановить только в месте где я приобретала этот номер. Сделать это может другой человек по нотариальной доверенности. Вопрос как я могу оформить такую доверенность находясь в Индии на сына который в Алтайском крае? И что должно быть указанно в доверенности если я приобретала сим карту на свою старую фамилию? После этого я вышла за муж и сменила фамилию.
, вопрос №4099412, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Однажды заметил что в протоколах об обучении под моей фамилией совсем не мои подписи и таких протоколов множество
Добрый день! Работал в учебном центре 3 года, Являлся членом аттестационной комиссии. Однажды заметил что в протоколах об обучении под моей фамилией совсем не мои подписи и таких протоколов множество.
, вопрос №4099255, Владислав, г. Москва
Трудовое право
Работник ведомством охраны на него составлен административный протокол по ст коап 20.1 уволят его с работы или нет
Работник ведомством охраны на него составлен административный протокол по ст коап 20.1 уволят его с работы или нет
, вопрос №4098583, Андрей, г. Курск
Автомобильное право
Через полтора часа сдал анализы в областной наркологической клинике, ничего н показало, 0.00
Отказался от медосвидетельствования по совету самих сотрудников ГАИ, написали протокол об отказе. Через полтора часа сдал анализы в областной наркологической клинике, ничего н показало, 0.00. В протоколе только один из 5 пунктов признаков опьянения, только запах изо рта
, вопрос №4097718, Асхат, г. Москва
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 31.07.2015