Раздел имущества после развода

Как разделить квартиру, если 7 лет назад была взята ипотека(первоначальный взнос с продажи моей личной собственности),квартира оформлена по 1/2 доли...

на каждого из супругов, 6 лет назад был расторгнут брак с бывшим супругом, на данный момент ипотека выплачена, бывший супруг не принимал никакого участия в выплатах. Стоит вопрос о разделе квартиры, как быть?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вы пишите

Как разделить квартиру

Мария

И тут же пишите, что

квартира оформлена по 1/2 доли...

Мария

Т.е. по сути у вас квартира уже разделена и находится не в совместной, а в долевой собственности. Другой вопрос как вы будете владеть и пользоваться данной квартирой — идеальным был бы вариант, если бы вы договорились, разделили квартиру по комнате (если есть такая возможность) и владели и пользовались каждый своей комнатой, а местами общего пользования как в коммуналке. Если договориться не удастся, то порядок пользования квартирой может определить суд.

Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Мария!

Необходимости раздела имущества нет. Квартира уже находится в долевой собственности, по 1/2 доле в праве каждому. Вам остается только взыскивать с бывшего супруга оплаченные вами за его долю ипотечные платежи. Как вариант, попытаться признать его долю вашей собственностью в связи с произведенными вами ипотечными платежами, но такую вероятность я оцениваю как низкую. К тому же, вами пропущен срок раздела имущества, его необходимо восстановить.