8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества после развода

Как разделить квартиру, если 7 лет назад была взята ипотека(первоначальный взнос с продажи моей личной собственности),квартира оформлена по 1/2 доли...

на каждого из супругов, 6 лет назад был расторгнут брак с бывшим супругом, на данный момент ипотека выплачена, бывший супруг не принимал никакого участия в выплатах. Стоит вопрос о разделе квартиры, как быть?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Добрый день!

Вы пишите 

Как разделить квартиру

Мария

И тут же пишите, что 

квартира оформлена по 1/2 доли...

Мария

Т.е. по сути у вас квартира уже разделена и находится не в совместной, а в долевой собственности. Другой вопрос как вы будете владеть и пользоваться данной квартирой — идеальным был бы вариант, если бы вы договорились, разделили квартиру по комнате (если есть такая возможность) и владели и пользовались каждый своей комнатой, а местами общего пользования как в коммуналке. Если договориться не удастся, то порядок пользования квартирой может определить суд.

0
0
0
0
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Мария!

Необходимости раздела имущества нет. Квартира уже находится в долевой собственности, по 1/2 доле в праве каждому. Вам остается только взыскивать с бывшего супруга оплаченные вами за его долю ипотечные платежи. Как вариант, попытаться признать его долю вашей собственностью в связи с произведенными вами ипотечными платежами, но такую вероятность я оцениваю как низкую. К тому же, вами пропущен срок раздела имущества, его необходимо восстановить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Семейное право
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её?
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её? И если Да, то можно ли всё это решить непробиваемым брачным договором, чтобы супруга не имела никаких прав на доходы мужа и наоборот соответственно? Это же касается приобретенного имущества, например автомобиля. Покупка недвижимости в браке - не планируется, поэтому про недвижимость вопрос отсутствует.
, вопрос №4100078, Айдар Каримов, г. Набережные Челны
Семейное право
После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты
Здравствуйте. Дал отцовства. После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты. Биологический отец жив
, вопрос №4100003, Валера, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
, вопрос №4099971, Леонид, г. Москва
600 ₽
Семейное право
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль. Ответ адвоката: проблема в том что это дорогостоящая покупка, на клторую вы немогли накопить сразу ппосле развода, что довало право вашей супруге в течении 3-х лет предьявить притензии на данную покупку. Иначе говоряденежные средства вы накопиди по любому в браке. Как быть?
, вопрос №4099623, Тимофей Сергеевич Ващенко, г. Псков
Дата обновления страницы 01.10.2014