Ответственность турфирмы за перелет

Купили пеутевку в турфирме. Обратный перелет занял на три часа больше, т.к. был с пересадкой., о чем турфирма нас не предупредила. Что мы можем с нее взыскать?

, Татьяна, г. Челябинск
Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Татьяна,

В соответствии с «Общими правилами воздушных перевозок пассажиров»,
Воздушным кодексом РФ, Гражданским кодексом РФ ответственность за
задержку рейса и его последствия несет авиакомпания.

Ответственность
за перенос или задержку рейсов, за просрочку доставки пассажира, багажа
или груза, лежит на перевозчике (Воздушный кодекс РФ). Договор
воздушной перевозки пассажира (авиабилет) является самостоятельным
договором между пассажиром и авиаперевозчиком. Все требования, в том
числе требования о возмещении морального вреда, могут быть удовлетворены
лишь авиаперевозчиком.

Турфирма в данном случае является посредником, которая по поручению, от имени и за счет туриста приобретает авиабилет.

В соответствии со ст. 120 Воздушного кодекса РФ за просрочку доставки пассажира, багажа или груза в пункт назначения перевозчик уплачивает
штраф в размере двадцати пяти процентов установленного федеральным
законом минимального размера оплаты труда за каждый час просрочки
,
но не более чем пятьдесят процентов провозной платы, если не докажет,
что просрочка имела место вследствие непреодолимой силы, устранения
неисправности воздушного судна, угрожающей жизни или здоровью пассажиров
воздушного судна, либо иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика.

Таким образом, претензию необходимо писать в адрес авиаперевозчика.