Последствия ДТП

Недавно попал в ДТП. В мой автомобиль врезался грузовик со стороны пассажира, со мной в машине находилась моя жена, у которой была в течении 40 минут после ДТП истерика, поэтому пришлось первым делом жену успокаивать а не в ГИБДД звонить. Мой автомобиль получил серьёзные повреждения, конечно он застрахован по договору КАСКО, но приятного мало автомобиль взят в кредит и ему нет ещё года. Приходиться ездить на изуродованном авто далее когда его будут делать вообще ходить пешком. А моему обидчику(водителю грузовика) всего лишь штраф на 500 рублей за нарушение п. 8.1 ПДД.

Могу ли я подать на него в суд на возмещение морального ущерба или еще как нибудь наказать?

, Амир Шакиров, г. Владивосток
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Могу ли я подать на него в суд на возмещение морального ущерба или еще как нибудь наказать?

Амир

Добрый день Амир! Согласно ФЗ об ОСАГО выплаты производятся только в части причинения вреда жизни, здоровью либо имуществу! Если вы сможете доказать, что у вашей жены было нервное расстройство в результате чего пострадало её здоровье- вы можете компенсировать понесенные расходы на лечение.

Но так же вы имеете право предъявить к виновнику ДТП требования возмещения морального вреда, а так же компенсацию понесенных расходов(в плане издержек в результате порче вашего имущества и ремонта его). Если компенсации морального вреда добиться не так сложно, то вот с взысканием понесенных расходов будет сложно, очень- необходимо будет устанавливать причинную связь между ремонтом автомобиля и необходимостью к примеру передвигать на такси либо о необходимости в аренде автомобиля- тут миллион нюансов!). Компенсация морального вреда же будет небольшой- можно заявить и 1000000 рублей, а удовлетворить могут всего 1000!