Как квалифицировать действия соседей

С 15.09.2014 года я являюсь собственником земельного участка .Участок приобретён на основании договора купли - продажи, категория земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование - для индивидуального жилищного строительства. Участок прямоугольной формы, общей площадью 2400 м.кв (30Х80 м).По левой длинной стороне, по границе участка соседи прокопали канаву для отвода талых и дождевых вод без согласования с собственником, вторгнувшись, таким образом , на территорию, являющу-юся частной собственностью. Канава, по сути, является смежной границей, по линии которой должен проходить забор, установленный на фундамент. По центральной улице уже имеются дренажные канавы по обеим сторонам дороги. Дорога к тому же имеет уклон порядка 10 градусов. Почему нужно заводить канаву на участок собственника в нарушение норм и правил, прописанных в СП-30-102-99, СНиП -II-К.2-62 – расстояние от дренажа ( канава является дренажной системой) или самотечной ливневой канализации до фундаментов зданий и сооружений должно быть не менее 3-х метров. Как квалифицировать действия соседей? С уважением Александр.

, Александр Антуганов, г. Глазов
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Александр! В данном случае налицо нарушение прав собственника, не связанное с лишением владения. Поэтому Вы вправе на основании статьи 304 Гражданского кодекса России требовать в суде в порядке искового производства устранения всяких препятствий в пользовании Вашим земельным участком (Вашим имуществом).