Кредиторская задолженность бывших жильцов

Добрый день.

Мы недавно приобрели квартиру в ипотеку, а сейчас обнаружили в ящике письмо о значительной кредиторской задолженности и начале судебного делопроизводства по ранее прописанной дочери собственника квартиры. Может ли нам это чем-либо грозить? Может ли оказаться так, что эта квартира была в залоге, у банка, или собственник был поручителем по кредиту? Проверяется ли при ипотеке банком не находится ли квартира в залоге у другого банка?

, Сергей Валерианович, г. Санкт-Петербург
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Залог данной квартиры должен быть оформлен в обязательном порядке в росреестре, соответственно при заключении договора купли-продажи между Вами и продавцом в договоре должно было быть указанно обременение перед вторым банком, иначе без этого бы вам не зарегистрировали право собственности.

Следовательно вам необходимо:

1. получить выписку из ЕГРП на вашу квартиру, посмотреть есть ли зарегистрированные обременения.

pravoved.ru/question/378249/

Сергей Валерианович
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

Выписку из ЕГРП мы заказывали перед сделкой, там никаких обременений не было.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Сергей Валерианович! Если квартира до приобретения её Вами, находилась в залоге и пребывает в залоге по настоящий день, то Вы вправе в судебном порядке требовать расторжения Договора продажи квартиры на основании статьи 450 Гражданского кодекса России (в крайнем случае).

Что касается долга бывшего жильца, то никакого отношения данный долг к Вам не имеет, поскольку стороной по Договорам, из которых возникли долги, Вы не являетесь.

Сергей Валерианович
Клиент, г. Санкт-Петербург

Александр, спасибо за ответ, дело в том, что перед сделкой мы заказывали выписку из ЕГРП и по ней обременений не было. Если допустить, что она была заложена в выписке это должно было отразиться?

Безусловно, Сергей Валерианович. Если выписка была по состоянию на момент совершения сделки, все сведения об обременениях объекта недвижимости (при их наличии) обязательно были бы обозначены в выписке. Если бы квартира была объектом залога, информация об этом также была бы отражена в выписке.