Претендуют ли внуки на имущество?

Здравствуйте! Ситуация такая. Умерла бабушка, у нее осталась двухкомнатная квартира. Её дети-4 дочери и сын. Сын, как 10 лет умер. У её сына - двое совершеннолетних детей. Еще в Советское время, когда у бабушки была тогда 3-х комнатная квартира, обменяла её на 2 квартиры (двух и однокомнатную) отдала сыну однокомнатную. Теперь же на это имущество (2-х ком кв) претендуют её внуки, т.е дети погибшего сына. Вопрос-можно ли как-то доказать, что они (внуки) уже получили свою долю и сделать так, чтобы они не могли претендовать на имущество?

, Артур, г. Уфа
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Артур!

Нет, получение сыном какого-либо имущества благодаря действиям его матери не является для отказа в получении ими наследства после бабушки. Наследодатель был вправе распределить имущество после своей смерти путем составления завещания или при жизни распорядиться своей квартирой по своему усмотрению. Наследодатель этого не сделал, следовательно, на это не было его воли. Никаких действий, на основании которых можно было бы признать их недостойными наследниками, дети сына не совершили.