Отказ продавца о возврате

Здравствуйте! Я купил счётчик горячей воды для замены вышедшего из строя. Вызвал мастера на дом мастер сказал, что если он поставит мой счётчик, то гарантия будет 4 года, хотя в паспорте на счётчик стоит 6 лет. А если он поставит свой, тогда будет шесть лет. Я понёс счётчик обратно в магазин, там не принимают. Могут ли у меня не принять обратно счётчик? Спасибо Эдуард

, Эдуард, г. Хабаровск
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вопрос возврата вторичен, мастер гарантию на изделие которое он не изготавливал в принципе не может давать гарантии, максимум что он может гарантировать это качество услуги по установке, судя по всему Вам просто предлагают купить счетчик у указанного «мастера», на самом деле срок гарантии указан в гарантийном талоне и установщика он никак не касается.

Попросту говоря Вам пытаются навязать помимо услуги еще и товар.

Эдуард
Клиент, г. Хабаровск

Извините, он уже поставил счётчик и на руках у меня остался магазинный счётчик-у меня поэтому и вопрос-вернут ли мне деньги за него?

Большинство мнений склоняется что обмену и возврату надлежащего качества, он не подлежит в связи с

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)