Открытие медицинской клиники иностранцем в России

Добрый день. Меня интересует, как открыть американскому пластическому хирургу медицинскую клинику в Москве и заниматься в ней практикой? Как подтвердить американский диплом? И т.д.

Заранее спасибо!!

, Заира, г. Москва
Михаил Гладышев
Юрист

Здравствуйте.

подтвердить американский можно при обращении в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения.

для этого необходимо подготовить заявление установленного образца, а также приложить к заявлению  документов об образовании, сведений о предшествующей работе по специальности, фотографий.

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения, получив указанное заявление, рассматривает вопрос о проведении специальных экзаменов и выдаче сертификата специалиста

(ч. 4, 5 Постановления Правительства РФ от 07.02.1995 N 119(ред. от 04.09.2012)«О порядке допуска к медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах»)

также, Документы могут быть представлены в Росздравнадзор

почтовым отправлением, службой экспресс-доставки либо курьерской службой (по адресу: 109074, г. Москва, Славянская площадь, дом 4, строение 1); заявителем лично, либо представителем заявителя согласно доверенности, заверенной в установленном порядке (по адресу: г. Москва, Славянская площадь, дом 4, строение 1, кабинет 211. Время приема документов: понедельник — четверг с 10 до 17 часов, пятница — с 10 до 16 часов, перерыв с 13 до 14 часов. Ближайшая станция метро «Китай-город»); через Единый портал государственных услуг в информационно-коммуникационной сети «Интернет» с последующим предоставлением в Росздравнадзор копий документов, требующих нотариального заверения.

(<Письмо> Росздравнадзора от 14.08.2014 N 01И-1231/14«О порядке подачи документов для получения допуска к профессиональной деятельности в Российской Федерации»)

форму заявления вы можете скачать по адресу: http://77reg.roszdravnadzor.ru/119.Sertifikacija_specialista

Также, под клиникой я так понимаю мы будим понимать общество с ограниченной ответственностью (далее — ООО) которое в дальнейшем получит лицензию на осуществление медицинской деятельности.

В связи с этим, Вам будет необходимо, создать ООО, а в дальнейшем получить лицензию.

перечень документов для лицензирования медицинской деятельности вы можете скачать по ссылке: 77reg.roszdravnadzor.ru/222.Licenzirovanie_v_sfere_zdravoohranenija/Licenzirovanie_medicinskoj_dejatelnosti/Perechen_dokumentov

По созданию ООО, Вам лучше обратится к юристу в Москве, это будет быстрее и оперативней, но если хотите подготовить документы и подать заявление в Инспекцию федеральной налоговой службы сами, то могу более подробно описать процесс регистрации ООО.