Могу ли я прописать постоянно мою маму на свою долю

здравствуйте я живу в Башкирии в своей приватизированной квартире хочу прописать на свою долю свою маму .жительницу Узбекистана.раньше она жила тоже в Башкирии сейчас она живет и прописана в Узбекистане .какие длкументы нужны для ее прописки ко мне на мою долю .Благодарю за ответ

, Елена Юнировна, г. Уфа
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Из Вашего вопроса не совсем понятно является ли квартира полностью Вашей собственностью или же есть и другие (другой собственник), а значит квартира в долевой собственности.

Если собственность полностью Ваша, то никаких проблем для регистрации мамы нет. Если же долевая собственность, то необходимо согласие других (другого) собственника. Зарегистрировать только на свою долю нельзя. Можно зарегистрировать в квартире, являющейся долевой собственностью, но ни как не в доле квартиры.

Для регистрации понадобятся следующие документы:

— Паспорт.  — Документы, являющиеся подтверждением права собственности на квартиру. — Заявление от собственника квартиры. если собственников несколько, то заявление пишется коллективно – всеми собственниками. Заявление оформляется на месте в присутствии представителя ФМС.  — Лист убытия с предыдущего места прописки – требуется от гражданина, которого планируется прописать в квартире.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Елена Юнировна
Клиент, г. Уфа

спасибо огромное за ответ.хотела еще спросить .вот выпишется моя мама я ее здесь пропишу и в течении какого времени она получит гражданство России и когда она сможет получать тут пенсию ведь моя мама пенсионерка

Гражданство можно будет оформить по упрощенной программе в течении 6 месяцев. Следует обратиться в ФМС.

Пенсию она может получать и не имея гражданства. Обратитесь в Собес.