Моральный вред

Здравствуйте!!!

Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос:

Человек осужден по 111 ч.4 УК РФ (причинение тяжких телесных повреждений повлекших по неосторожности смерть потерпевшего). На суде потерпевшей стороной не было сделано заявление о компенсации морального вреда (судья спрашивал). Сейчас осужденный написал ходатайство об условно-досрочном освобождении. Потерпевшая явилась на суд (основная масса не приезжает и не пишет) и конечно не желает освобождения осужденного (прошло больше 7 лет с момента совершения преступления). Сейчас на суде по УДО она говорит, что будет подавать на моральный вред... (осужденный получил 11 лет в 200 7 году при наличии смягчающих обстоятельств: ранее не судим, наличие явки с повинной, деятельного раскаяния, аморального поведения потерпевшей, оказание первой помощи). На данный момент момент по поправкам ему снижено наказание на 1 год и 1 месяц, т.е. до 9 лет 11 месяцев. На УДО писал первый раз.. в сентябре 2014 года.. Могут ли отказать потерпевшей стороне в моральном вреде или если назначат, то примерно по практике назначение сколько могут назначить компенсации????

, Зинаида, г. Чебоксары
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Могут ли отказать потерпевшей стороне в моральном вреде или если назначат, то примерно по практике назначение сколько могут назначить компенсации????

Зинаида

Да могут, срока давности данный иск не имеет. Размер может быть различен, его еще доказать нужно. Может быть 150 000 рублей, а может быть 900 000 рублей.

Согласно

Статьи 208 ГК РФ Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

Зинаида
Клиент, г. Чебоксары

Какова процедура доказывания размера иска?? На что могут обращать внимание судьи??? Какова вероятность на снижение иска по моральному вреду при назначении??? И что является "плюсом" для осужденного по данному делу????

В основном обращают внимание на приговор,  на доказывание тех или иных обстоятельств. Потерпевшим признается один из близких родственников как правило. От нравственных и моральных страданий и зависит его размер