Если забить на моральные связи то больше ничего не мешает?

Можно ли не сбежать и жить в другом месте когда мне 18, от родителей например к дедушке с бабушкой. Если забить на моральные связи то больше ничего не мешает?

, Динар, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Динар!

В соответствии со ст. 21 ГК РФ, с 18 лет человек полностью дееспособен и вправе жить там и с теми, с кем ему хочется. Более того, исходя из ч. 2 ст. 20 ГК РФ, жить с родителями ребенок формально обязан до 14 лет.

С 18 лет Вы вправе без разрешения родителей устраиваться на работу, вести предпринимательскую деятельность, жениться.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.

Александра Вагапова
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Динар. По достижении 18 лет, а равно полной дееспособности, вы имеете право распоряжаться своей жизнью самостоятельно, в соответствии с законодательством РФ. Стоит обратить во внимание такой факт, как начальный момент исчисления срока наступления совершеннолетия (18 лет). Им является следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока. Например, если 18 лет (совершеннолетие) наступает 6 марта 2024 года, то срок начинает исчисляться с 7 марта 2024 года, календарная дата или день наступления события в расчет не принимаются.