Увольнение с работы

Здравствуйте, могут ли меня уволить с работы если у меня двое несовершеннолетних детей и муж не работает.Предлагают уйти по собственном либо говорят что уволят по статье,а статью они сказали придумают,работа государственная,какие мои дествия,как быть и что мне ответить им.

, Светлана, г. Владимир
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана. Очень непонятный вопрос. Очевидно ведь, что уволить работника только  за то, что у него двое несовершеннолетних  детей и неработающий муж, невозможно. А вот настоящую причину увольнения вы не называете. Увольнение работника по инициативе работодателя возможно исключительно по основаниям, установленным  ТК и, если вы государственный гражданский служащий — по основаниям, установленным ФЗ «О государственной гражданской службе в Российской Федерации». Какие могут быть действия? Либо вы соглашаетесь, пишете заявление и увольняетесь, либо отказываетесь. А дальше уже действуете по обстановке. Никому не известно, какие действия предпримет работодатель, поэтому невозможно сказать заранее, какие  действия должны предпринять вы. Незаконные взыскания оспаривайте в суде, незаконное увольнение — тоже. На  более конкретные вопросы (например, определенные действия работодателя) можно будет дать более точный ответ.

Светлана
Клиент, г. Владимир

Устав не нарушаю,работаю хорошо,взысканий не имею,просто я услышала что я есть в списках на увольнение,но за что не понятно,на увольнение много людей,я думаю что руководство просто хочет убрать нас старых работников и набрать новых.Меня конкретно интересует могут они меня уволить без причины? если у меня двое детей и муж не работает,могут уволить или нет?Имеют ли они право по закону

Без причины уволить нельзя. К чему повторяться, я уже ответила: «Увольнение работника по инициативе работодателя возможно исключительно по основаниям, установленным ТК и, если вы государственный гражданский служащий — по основаниям, установленным ФЗ «О государственной гражданской службе в Российской Федерации»».

Никакого отношения это к вашему составу семьи не имеет. Вас ведь не по сокращению штатов увольняют, чтобы принимать во внимание иждивенцев или ваши рабочие качества.

Без указания оснований, по которым вас увольняют, не представляется возможность сделать хоть какие-то выводы.

Вопрос, для получения определенного ответа, должен быть предметным.

Например, увольняют за прогул, за неисполнение служебных обязанностей (это — к примеру), обстоятельства такие-то. Что в таких конкретных обстоятельствах возможно, что нет? А то вам кто-то что-то сказал, у вас есть семья. И какие из этого могут быть выводы?