Арест счета приставами по налогам

Здравствуйте. На днях с карты Сбербанка была операция взыскания/ареста по требованию судебных органов - за транспортный налог. От налоговой и от приставов не получал ни каких уведомлений о задолженности Как выяснилось и налоговая и приставы отправляли уведомления на совершенно другой адрес. Возможно ли отменить арест, т.к не было фактического уведомления? И как в банке могли перевести средства руководствуясь постановлению с неверным адресом должника. Спасибо.

, Дмитрий Александрович, г. Петров Вал
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий Александрович. В данной ситуации начинать надо с налоговой, т.к. арест произведен приставами на основании данных о задолженности из налогового органа.

Напишите письменное заявление об отзыве ареста, приложите копию паспорта, в том числе с пропиской. Но налог заплатить все равно надо.

Александр Пугин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В банке при списании на адрес должника не смотрят, руководствуются только постановлением судебного пристава исполнителя и номером счета. Вы конечно можете обжаловать незаконные действия приставов, связанные с уведомлением Вас по неверному адресу, но только если задолженность по налогу есть, то Суд деньги все равно не вернет. Единственный верный вариант — погасить долг и тогда арест снимут автоматически.

С приставов же Вы сможете взыскать убытки, вызванные арестом счета без уведомления Вас, то есть без предоставления возможности исполнить требование об уплате добровольно. Но здесь самая большая сложность — доказать наличие и размер таких убытков.