8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арест счетов приставами

Здравствуйте!! Я прописана в общежитии, главным квартиросъемщиком является моя мама. Помимо нас с ней прописаны ещё 2 моих брата, сестра и несовершеннолетний ребёнок брата, т.е. 6 человек. У меня и сестры оформлены временные регистрации по месту проживания (у мужей) с 2010 г. Мама с братьями накопили огромные долги за комм. услуги. Сейчас приставы выставили арест на все мои счета (включая и на счет, куда приходит пенсия моего несовершеннолетнего ребёнка-инвалида). Что мне делать в данной ситуации? Можно ли как-то отменить решение суда? Либо разделить задолженность официально, т.к. у родственников нет счетов в банках и в итоге оплачивать придется все мне одной?!

Показать полностью
, Наталья, г. Череповец
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Наталья!

Поскольку Вы являетесь солидарным должником, то приставы, обнаружив счета на Ваше имя, благополучно наложили арест на все денежные средства, не разбираясь, могут они это делать или нет. Да и не обязаны, собственно — пристав сделал запрос в банк о наличии счетов, банк ответил.

Вам как стороне исполнительного производства надо обратиться в суд с заявлением о снятии ареста с денежных средств, находящихся на счете. И мотивировать своё требование тем, что на указанных счетах находятся единственные средства для существования (на пенсию ребёнка нельзя обращать взыскание).

Суд может частично удовлетворить Ваше заявление, отмени арест денег на счетах, куда поступают детские пособия и пенсия.

Заявление не облагается госпошлиной. Так что идите в суд.

Удачи!

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Череповец

Спасибо за оперативность!! Про пенсионный счет я знаю, арест с него снимут... А вот, что делать с долгом? Неужели мне придётся выплачивать долг за комм. услуги которыми не пользуюсь? Что-то с этим возможно сделать?

К сожалению, солидарная ответственность подразумевает, что платит тот, кто может. А потом Вы вправе взыскать эту сумму (за минусом своей доли) с остальных… Взыскать-то взыщете по суду — а вот они оплатят ли, вернут ли Вам?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Ему уже 21 год С недавнего времени, у меня исправно снимают деньги со счетов приставы Но сын говорит, что ни ему, ни его матери эти деньги не доходят Вопрос: куда деваются деньги?
У меня есть долг по алиментам на сына. Ему уже 21 год С недавнего времени ,у меня исправно снимают деньги со счетов приставы Но сын говорит,что ни ему ,ни его матери эти деньги не доходят Вопрос:куда деваются деньги?
, вопрос №4100758, Валерия, г. Тюмень
Исполнительное производство
Здравствуйте пришла заработная плата, а карта арестована, снять я не могу арест не снимаю хотя знают что
Здравствуйте пришла заработная плата, а карта арестована, снять я не могу арест не снимаю хотя знают что приходит зарплата, работодатель оставляет мне на прожиточный минимум и переводит мне на приставы еще сверху списывают 50% хотя справка о прожиточном минимуме есть. И хотела ещё спросить вот например сегодня пришла зарплата они не разблокировали я дозвониться не могу до приставов а в перейди праздники оставили меня вообще без денег, что делать?
, вопрос №4100666, Оксана, г. Петрозаводск
386 ₽
Взыскание задолженности
Может ли супруг прописяться и не воникнут ли препятствия из за ареста?
Добрый день.У нас долевая собственость на дом 1/6,на мою долю наложили арест на регисрацию приставы за долги .Супруг хочет прописться по месту долевой собственности, так как в данный момент он прописан по другому адресу.Может ли супруг прописяться и не воникнут ли препятствия из за ареста?
, вопрос №4100584, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности
Добрый вечер! Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности. С юристом написали заявление, в связи со сроком исковой давности и т.д, мировые судьи отменили судебный приказ. Определение об отмене, заявление на возврат средств направила в фонд кап.ремонта и получила ответ(прикрепила во вложении) подскажите, пожалуйста, их действия правомерны? Есть шанс вернуть деньги?
, вопрос №4099899, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Прав ли пристав что заблокировал мне карту ранее назначенного срока?
Здравствуйте, ситуация такая, пришло постановление что имеется штраф от судебных приставов, было написано что у меня есть срок в течении 5 дней для добровольной оплаты задолженности. И тут же наложили арест на карту, денежные средства были арестованы, а через 5 дней пришло ещё исполнительный сбор на эту же денежные средства, так как приставы не видели удержанных средств и запросы в банк не отправляли, дозвониться самостоятельно я не смогла так как не брали трубку. И возможности сходить в банк не было возможности. Прав ли пристав что заблокировал мне карту ранее назначенного срока?
, вопрос №4099415, Нина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.09.2014