Оплата отпуска во время сессии при получении первого высшего образования

Здравствуйте. Я работаю второй месяц на новой работе. У меня выпала сессия на второй-третий месяцы работы. Работодатель хочет,чтобы я писала заявление отпуск за свой счет,но моим одногруппникам и,как я слышала, оплачивают отпуск по в связи с сессией при получении первого высшего образования. Как добиться от работодателя этого?

, Милана, г. Ижевск
Мария Носова
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте! Вы совершенно правы. При получении образования впервые полагается оплачиваемый учебный отпуск. Напишите заявление о предоставлении учебного отпуска в двух экз., приложите справку-вызов, отдайте в кадры (на своем экземпляре попросите поставить входящий) и ждите визы. Отказ можете обжаловать в суди или обратиться в государственную инспекцию труда