Покупка квартиру по доверенности

Добрый день! Хочу приобрести квартиру. Собственник не может присутствовать на сделке, потому что живет в другом городе. Он хочет выслать доверенность на имя своего друга, чтобы я купила квартиру по доверенности. какие могут быть опасения или подводные камни?

Спасибо

, Олеся, г. Калининград
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Он хочет выслать доверенность на имя своего друга,

Олеся

Продажа квартиры по нотариально удостоверенной доверенности является обычным явлением.

какие могут быть опасения или подводные камни?

Олеся

Само по себе продажа по доверенности не создает дополнительные проблемы, если там прописаны все необходимые полномочия.

Т.е. надо проверить полномочия на продажу, в том числе на получение денег.

Олеся
Клиент, г. Калининград

Здравствуйте. А что за полномочия?

Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Олеся!

Если продавец честный человек, то все должно быть нормально. Но если мошенник, то может иметь место мошенническая схема:

Вы с представителем составляете договор, передаете ему деньги.

Через какое-то время в регпалату поступает письмо о приостановке сделки и в суд поступает исковое заявление о расторжении ДКП на том основании, что доверенность представителя была отозвана за день до подписания договора.

Пи попытке вернуть свои деньги с представителя он говорит, что уже их истратил\украли\выманили цыганки.

Продавец остается с квартирой, вы без квартиры и денег.

Будте осторожны.

Олеся
Клиент, г. Калининград

Дмитрий, спасибо за ответ. Буду настаивать на присутствии собственника на сделке