Выезд на "встречку"

Не успел завершить маневр обгона на пунктирной линии, вернулся на свою полосу через сплошную, и вот "они". В автомобиле со мной находился малолетний ребенок. Не смотря на это "гайцы" продержали меня в своем "вонючем" авто - 40 минут, весело пугая лишением, даже не позволив проверить, все ли нормально с ребенком. Чтобы ускорить "процесс" я все подписал. Никаких доказательств, кроме размытой записи, на которой не только номера, но и машина едва различима. Водительское с 2004 года, не одного серьезного нарушения. Что делать?

Уточнение от клиента

На 29 сент. назначено судебное (пришла СМС), я нахожусь в отпуске. Присутствовать не смогу.

Уточнение от клиента

Нахожусь в другой стране. Путевки были куплены очень за долго

Уточнение от клиента

Ответил на СМС сразу-же, написал, что 5 октября буду на месте

Уточнение от клиента

Учитывая, что СМС пришла сегодня, а судебное на понедельник то ничего не успею сделать

Уточнение от клиента

Нормально вообще в пятницу сообщать о судебном на понедельник?

Уточнение от клиента

Допустим, я не успеваю и друзей у меня там нет.?

Уточнение от клиента

Да понял, что рассмотрят без меня. Что можно сделать потом?

, Виктор, г. Белгород
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Сейчас надо ждать повестки из суда. Потом как придет повестка сходит в суд и ознакомится с материалами дела. Потом нужно выложить все на файлообменник и ссылку кинуть сюда. Необходимо посмотреть протокол, на предмет процессуальных нарушений.

По сути в Вашей ситуации ГАИ не правы. Обязательно в суде просите чтобы включили аудиозапись для просмотра.

Плохо, что Вы со всем согласились.

Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.15]

1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

1.1. Невыполнение водителем тихоходного транспортного средства, транспортного средства, перевозящего крупногабаритный груз, или транспортного средства, двигающегося со скоростью, не превышающей 30 километров в час, вне населенных пунктов требования Правил дорожного движения пропустить следующие за ним транспортные средства для обгона или опережения -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

2. Движение по велосипедным или пешеходным дорожкам либо тротуарам в нарушение Правил дорожного движения -

влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

3. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи — наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Сейчас в принципе можно выбрать такую тактику, что права Вам нужны для заработка, что от этого зависит платежеспособность семьи. Раз привлекались впервые можно просить о назначении штрафа.

На 29 сент. назначено судебное (пришла СМС), я нахожусь в отпуске. Присутствовать не смогу.

В интернете есть сайт суда, направьте туда ходатайство об отложении дела.

Если Вы не явитесь судья может посчитать как злостного нарушителя и лишить прав.

В чем именно они не правы??? Уточните, чтобы было ясно о чем речь

Я про видеофиксацию.
Просто интересно почему ее отсутствие не влияет на квалификацию.
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Виктор!

Если вы начали маневр на прерывистой, а закончили на сплошной, то при определенных обстоятельствах, есть вероятность, что Вы не будете привлечены к ответственности.

Необходимо доказывать, что начатый маневр обгона невозможно было завершить, не нарушив правил ПДД. Что в данном месте не надлежащим образом организовано дорожное движение, например из-за поворота нельзя было предвидеть начала сплошной линии или знак «обгон запрещен» отсутствовал или установлен с нарушением ГОСТа и из-за этого не был виден из-за впередиидущего автомобиля. И конечно, следует указывать на те обстоятельства, о которых написали. То есть то, что согласились с нарушением в виду действий сотрудников ГИБДД и наличия малолетнего ребенка.

С уважением, С.Сергеев

Виктор, приведу ниже ссылки на судебные решения по аналогичным делам. Прочитав их будет несложно понять что следует доказывать в суде, чтобы суд установил наказание не связанное с лишением права управления транспортным средством. Либо прекратил за истечением сроков давности привлечения к административной ответственности

rospravosudie.com/court-uvelskij-rajonnyj-sud-chelyabinskaya-oblast-s/act-107256078/

rospravosudie.com/court-kondinskij-rajonnyj-sud-xanty-mansijskij-avtonomnyj-okrug-s/act-107255248/

В основном, конечно, назначают лишение права управления, так как имеется состав правонарушения.

На 29 сент. назначено судебное (пришла СМС), я нахожусь в отпуске. Присутствовать не смогу.

Виктор

Следует ходатайствовать об отложении и представить доказательства уважительности невозможности прибыть в суд. Существует определенная практика по «затягиванию» рассмотрения дел, в связи  с чем, суд обязан будет даже при наличии состава правонарушения прекратить производство по делу.

Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Рассматривать административное дело будет суд. Полагаю будет правильным заявить в суде, что подписали протокол под давлением, беспокоясь за оставленного без присмотра ребенка. Необходимо заявить ходатайство об отказе от согласия с обстоятельствами административного правонарушения, раз нет качественной видеофиксации, других доказательств, кроме Вашего согласия, полагаю нет.

С уважением, Иван.

Полагаю объективную сторону состава правонарушения в данном случае будут представлять как выезд на встречную полосу в нарушение ПДД. Но в данном случае именно выезд был осуществлен без нарушения ПДД, а увидев сплошную линию, водитель не продолжил движение по встречной полосе, а принял все возможные меры к возвращению автомобиля на свою полосу. Под словом возможные, понимаю как физическую возможность с учетом скорости своего движения, и скорости движения обгоняемого. Кроме того возможны процессуальные нарушения при составлении документов сотрудниками ГИБДД. Возможно неверно указаны типы разметки, расстояние между ними, т.е. схема не может однозначно подтвердить факт нарушения. Поэтому необходимо представить свои доказательства: фотографии, замеры, расчеты.

Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте.

А я бы рекомендовал при рассмотрении дела в суде признать вину, раскаяться и попросить назначить наказание в виде штрафа.

При отсутствии отягчающих обстоятельств у судьи не будет оснований назначать лишение права управления.

Оспаривать нарушение, конечно, тоже вариант, но должностные лица ГИБДД в своих разъяснениях говорят, что даже если обгон начат через прерывистую, а закончен через сплошную — это все равно нарушение. Водитель должен рассчитывать маневр, чтобы вернуться до начала сплошной. И судья, полагаю, согласится с этой точкой зрения.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В суде необходимо ходатайствовать об освобождении от административной ответственности по основаниям ст. 2.9 КоАП рф

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Позиция. Начали обгон Вы по правилам дорожного движения,  а закончить не успели. То есть, правонарушение хоть и имеет признаки,  но малозначительно. Если судья и не освободит от ответственности, то ограничится штрафом.

Дело об административном правонарушении предусмотренным ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ рассматривают судьи в том случае, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение судье. Ч.2 ст. 23.1 КоАП РФ. Поэтому первоначально рассмотрение может быть и в ГИБДД. Если же оно будет передано судье,  то выносится определение.

Поскольку протокол составлен,  Вы с ним согласились,  то в совокупности с другими доказательствами избежать административной ответственности можно либо доказав отсутствие в деянии состава правонарушения,  либо по процессуальным нарушениям. В обоих случаях без юриста специализирующегося на этих правонарушениях не справиться.

Поскольку санкция данной статьи альтернативная,  то для назначения наказания в виде лишения права управления транспортным средством нужно быть либо злостным правонарушителем,  либо иметь обстоятельства отягчающие административную ответственность.

На 29 сент. назначено судебное (пришла СМС), я нахожусь в отпуске. Присутствовать не смогу.

Могут рассмотреть без Вашего участия,  либо необходимо ходатайствовать об отложении рассмотрения с приложением подтверждающих документов.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! На данный момент данный вопрос будет рассматривать суд — ждите повестки в суд. А пока подайте письменное заявление в адрес ГБДД и в ПРОКУРАТУРУ — которое так же будет играть доказательную базу, в котором подробно в хронологическом порядке изложите ситуацию и просите примерно в таком порядке подкорректировав просительную часть под свою ситуацию.

В связи с вышеизложенным и в соответствии с
действующим законодательством ПРОШУ ВАС:

1.Осуществить Прокурорский надзор за действиями
должностных лиц в частности данного сотрудника ДПС ____________, которые
заключались в неправомерных действиях в моём отношении, а именно:

1) Составление протокола и постановления об
административном нарушении по ст. 13.1, КоАП РФ, поскольку нарушений
предусмотренных данной статьёй я не допускала, пешеходов на дороге не было,
доказательств обратному, представлено не было и не имеется.

Инспектором ГИБДД нарушен порядок производства по
делам об административных правонарушениях, допущены существенные процессуальные
нарушения.

Инспектор ГИБДД, не предоставив мне возможности
воспользоваться помощью защитника, нарушил гарантированное Конституцией
Российской Федерации мое право на получение юридической помощи.

В соответствии со ст. 48 Конституции РФ каждому
гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

Инспектором ГИБДД был нарушен предусмотренный ст. 24.1
КоАП РФ принцип объективности при производстве по делам об административных
правонарушениях.

В соответствии со ст. 24.1 задачами производства по
делам об АП являться полное, объективное и своевременное выяснение
обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом,
обеспечение исполнения вынесенного постановления, а так же выявление причин и
условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Постановление по делу об АП, и протокол по делу об АП
в нарушение принципа объективности были составлены одним должностным лицом.

Учитывая то обстоятельство, что Инспектор ГИБДД ________
выступал в качестве лица, осуществлявшего сбор доказательств вины, рассчитывать
на объективное исследование и оценку собранных доказательств, оценку личности
нарушителя, установление смягчающих и отягчающих вину обстоятельств и вынесение
им справедливого решения не представляется возможным.

2) В грубом и не уважительном отношении сотрудника ДПС
по отношению ко мне и не обоснованном запрете выхода из патрульной машины
длительное время, не имея на то оснований, несмотря на то, что в моей машине
были несовершеннолетние дети одни в течение примерно 40 минут на, что я
указывал данному сотруднику неоднократно и просил отпустить, на что получала
отказ.

2.Осуществить защиту моих прав в ходе обжалования
настоящего постановления и действий сотрудника ДПС в полиции, а так же
осуществить защиту моих прав в судебном порядке.

3. О принятом решении по существу заявления прошу
сообщить в установленном законом порядке в мой адрес.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Виктор, добрый вечер.

К сожалению, убедительных доказательств того, что Вы не нарушали, у Вас нет и суд будет на стороне ГИБДД. И им даже доказывать ничего не надо будет, так как они, по мнению суда, лица не заинтересованные. Можно и даже нужно в суде не соглашаться с составленным протоколом, но боюсь результата от этого не будет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Если вы начали маневр на прерывистой, а закончили на сплошной, то при определенных обстоятельствах, есть вероятность, что Вы не будете привлечены к ответственности.Необходимо доказывать, что начатый маневр обгона невозможно было завершить, не нарушив правил ПДД. Что в данном месте не надлежащим образом организовано дорожное движение, например из-за поворота нельзя было предвидеть начала сплошной линии или знак «обгон запрещен» отсутствовал или установлен с нарушением ГОСТа и из-за этого не был виден из-за впередиидущего автомобиля. И конечно, следует указывать на те обстоятельства, о которых написали. То есть то, что согласились с нарушением в виду действий сотрудников ГИБДД и наличия малолетнего ребенка.

Сергеев Сергей

Бесперспективно. Сплошная просто так внезапно не начинается. сначала идет 1.5, потом линия 1.6 и уже потом 1.1.

Не вздумайте сказать что что то не заметили. Это как тряпка для судей. Это говорит что Вы в дороге не контролировали дорожную ситуацию

По сути в Вашей ситуации ГАИ не правы. Обязательно в суде просите чтобы включили аудиозапись для просмотра.

Соболев Олег Александрович

В чем именно они не правы??? Уточните, чтобы было ясно о чем речь

Полагаю будет правильным заявить в суде, что подписали протокол под давлением, беспокоясь за оставленного без присмотра ребенка. Необходимо заявить ходатайство об отказе от согласия с обстоятельствами административного правонарушения, раз нет качественной видеофиксации, других доказательств, кроме Вашего согласия, полагаю нет.

Богомолов Иван

Если бы Вы знали сколько судья раз в день слышит это — под давлением. Сразу же задается вопрос — где доказательства давления. На этом все заканчивается.

Видеофиксация не обязательна в данном случае. Доказательствами суды признают протоколы, рапорта, схемы и показания сотрудников. Этого хватает

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В аналогичной ситуации административное правонарушение по ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ было переквалифицировано на административное, предусмотренное ч.1 ст.12.16 КоАП РФ (несоблюдение требований, предписанных разметкой проезжей части дороги — штраф 300 руб).

 В ближайшее время найду постановление и выложу..

Ситуация была такая же, обгон начат по правилам, а при завершении пересек двойную. Судья в постановлении указала, что водитель при обгоне другого тс не допустил нарушения ПДД, а уже завершая обгон, пересек горизонтальную сплошную линию дорожной разметки.

На мой взгляд, можно просить переквалифицировать данное административное правонарушение    на ч.1 ст.12.16 КоАП

<P metrikaId_0.18360275619321864=«126»>В прилагаемом постановлении указываются на нарушения со стороны работников ГИББД: нет свидетелей, схема нарушения не подписана водителем, нет видеофиксации. Скорее всего эти нарушения имеются и в Вашем случае, все это можно указать, приложить свою схему данной ситауции, и просить переквалифицировать, как я уже писал выше.

Отсутствие видеофиксации это не нарушение, а довод для лица, привлекаемого к административной ответственности

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Виктор!

Согласно ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного
направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей ИЛИ лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести
месяцев. Санкция альтернативна: или штраф, или лишение прав.

В соответствии с ч. 3 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

При назначении адм. наказания суд согласно ч. 3 ст. 4.1 КоАП РФ будет учитывать характер совершенного Вами административного правонарушения, личность виновного, имущественное положение, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, и наличие смягчающих обстоятельств.

Поскольку подвергнутым административному наказанию за
совершение
однородного административного правонарушения Вы не были, вполне вероятно, что суд назначит штраф в размере 5 тыс. руб., а лишение права управления транспортным средством — это крайняя мера.

Рекомендую на суде заявить о раскаянии и предоставить документы о личности (справка о составе семьи, характеристика с работы), об имущественном положении (справка о заработке).

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

На данный момент данный вопрос будет рассматривать суд — ждите повестки в суд. А пока подайте письменное заявление в адрес ГБДД и в ПРОКУРАТУРУ — которое так же будет играть доказательную базу, в котором подробно в хронологическом порядке изложите ситуацию и просите примерно в таком порядке подкорректировав просительную часть под свою ситуацию.

Бадасюк Владимир Олегович

Владимир Олегович, Вы Кодекс административный читали? Русским языком писали, что дело уже в суде. Покурите статью 24.6. Возможно, это избавит в будущем от пустой траты времени на написание большого количества букв ни о чем.

В интернете есть сайт суда, направьте туда ходатайство об отложении дела.

Соболев Олег Александрович

Ни один документ по электронной почте судом для приобщения к делу не принимается из-за невозможности идентифицировать отправителя по подписи. На эту тему были разъяснения Верховного Суда.

В крайнем случае, если будете не согласны с постановлением, то это повод для отмены,

Григорьев Руслан

Да ладно. Не повод ни разу.

Существует определенная практика по «затягиванию» рассмотрения дел, в связи с чем, суд обязан будет даже при наличии состава правонарушения прекратить производство по делу.

Сергеев Сергей

Существовала. Давно уже не работает.

При чем тут уголовка???

Белоус Олег

А не при чем, Олег. Писать всегда легко, читать что пишешь не обязательно.

Автору вопроса.

1) Имеет смысл позвонить на участок и сказать, что Вы за границей. Скорее всего, там по-человечески это поймут, заморачиваться формальностями типа письменного ходатайства не будут и перенесут на другую дату.

2) При рассмотрении дела самый спокойный и простой вариант — признать факт нарушения, раскаяться в нем, указать судье на отсутствие нарушений, маленького ребенка и свести дело к штрафу.

3) Отбиваться от нарушения совсем по тем основаниям, которые Вы приводили — «держали» в машине, боялся за ребенка и т.п. — глупейшая и бесполезнейшая затея.

4) Отбиваться от нарушения вообще без грамотного юриста — тоже бесполезнейшая затея. Впрочем, скорее всего даже с юристом — без толку. Хотя нюансы есть, но надо дело смотреть.

Да, можно при хорошем судье переквалифицировать на ч.1 ст.12.16. Гаишники часто дают для этого основания, указывая в протоколе, что водитель пересек линию 1.1. Беда для них в том, что водитель пересекает ее, переезжая со встречной на свою полосу, а вовсе не выезжая на встречную. Именно поэтому реально такое нарушение и должно квалифицироваться по ч.1.

Другое дело, что ПДД вообще прямо не запрещают движение по встречной полосе на двухполосной дороги и выезд на нее, в отличие от четырехполосных дорог. И с точки зрения ПДД, водитель, выехавший на обгон и не успевший вернуться на свою полосу до начала сплошной, так и должен ехать по встречной полосе, потому что ПДД запрещают пересекать линию 1.1 с любой стороны.

Но объяснить судье наличие такой «дыры» в Правилах вообще невозможно.