Молодая семья

Здравствуйте!скажите,пожалуйста, это правда чтобы семью признали нуждающейся в улучшении жилья нужно чтобы прошло 5 лет после регистрации по месту жительства?

, Екатерина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина!

5-летний срок установлен для других случаев.

Статьей 53 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях (например, продали, обменяли, подарили свою квартиру), принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.