Больничный по декрету и родам

Здравствуйте, меня зовут Елена.Суть вопроса вот в чем, я проработала в д/с 15 лет, в июле2013 я уволилась и перешла на другое место работы,а в ноябре 2013 я устроилась вновь по совместительству в этот же д/с. На данный момент у меня на руках б/л по беременности и родам в оба места работы. По основному проблем нет ,а по совместительству говорят что не положено оплачивать т.к. нет 2х лет.Подскажите кто прав и что мне делать?

, никифорова елена вячеславовна, г. Нижний Новгород
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п.2.1 ст.13 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006г.

2.1. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя),пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

ст. 14 предусмотрен порядок исчисления пособий ФЗ № 255-ФЗ

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия.

По совместительству нужно взять справку 182н " О сумме заработка...." и на основании этой справки на основном месте работы произведут начисление с учетом этого заработка, может дополнительно нужна будет справка  с работы по совместительству, что там  пособие Вам не назначалось.

С Уважением, Иван