Как правильно подтверждать выплаты алиментов?

Добрый день! Я выплачивал алименты в срок и в полном объёме и ни в коем случае не отказываюсь продолжать выплаты. Платил по переводу с карты на карту, но пристав потребовал получать ещё и расписки на руки от бывшей жены (б/ж). Какое-то время так и делал, но сейчас б/ж отказывается подписывать расписки, но при этом просит переводить так же на карту. Нормального диалога с б/ж не получается и вряд ли получится. Подскажите пожалуйста, как правильно подтверждать выплаты при условии, что адрес её прописки мне на 100% неизвестен (она могла сменить старый адрес, который я знал) а так же неизвестны её паспортные данные. Есть только номер карты, на который я переводы и производил. Ребёнку 5 лет, в разводе 1 год. Подскажите пожалуйста, как мне правильно подтвердить выплаты, чтобы не было проблем с законом. Я где-то прочитал, что почтовый перевод с указанием назначения платежа- "алименты за такой-то срок" в суде могут не принять, т.к. назначение платежа остаётся в самом почтовом отделении, а на руки выдаётся только квитанция без указания назначения платежа, что в суде может быть не принято подтверждением оплаты алиментов.

Заранее спасибо !!

С Уважением, Александр.

, Александр, г. Мытищи
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день!

Если у Вас нет возможности перечислять денежные средства почтовым переводом (хотя в этом случае возможно указание назначение перевода «алименты на содержание ребенка» и не имеет значение, получает ли получатель алиментов перевод с указанием его назначения или нет, т.к. в случае спора назначение Вы подтвердить сможете), то найдите возможность указывать назначение платежа при перечислении через карту Сбербанка (это возможно, если Вы пользуетесь «Сбербанк-онлайном»), либо перечисляйте деньги через судебного пристава-исполнителя.