Срок назначения судебного заседания по апелляции

Здравствуйте! Я подал апелляционную жалобу в районный суд на решение этого суда.

Окончательное решение суда было принято 8 августа 2014г. Дата подачи моей жалобы —

15 августа 2014г. В настоящее время прошло 47 дней со дня принятия окончательного решения суда, а судебное заседание по апелляционной жалобе ещё не назначено и дело моё лежит в канцелярии. Законом как-то предусмотрены сроки назначения судебных заседаний по апелляционной жалобе? И можно ли пожаловаться на то, что они затягивают назначение судебного заседания? Спасибо.

, Александр, г. Москва
Апелляционная жалобаАпелляционная жалоба по гражданскому делуапелляционная жалоба по уголовному делужалоба в судАпелляция на решение судаАпелляционная жалоба на решение судаподача апелляционной жалобыАпелляционная жалоба на решение мирового судьирешение судаАпелляционный судапелляция по уголовному делуАпелляцииАпелляционная инстанция сроки обжалованияАпелляционное обжалование по гражданским деламАпелляционный гражданский делоАпелляционный инстанция мировой суд судьяАпелляционный инстанция судебныйАпелляция 2 инстанцияАпелляция в гражданском суде срокиАпелляция в течение 10 днейАпелляция гпкАпелляция гражданскийАпелляция гражданский делоАпелляция делоАпелляция если сроки прошлиАпелляция законАпелляция инстанцияАпелляция инстанция гпкАпелляция мировоеАпелляция на решение апелляционного судаАпелляция на решение верховного судаАпелляция на решение гражданского судаАпелляция на решение краевого судаАпелляция на решение областного судаАпелляция на решение районного суда по гражданскомуАпелляция на решение районного суда срокиАпелляция на решение суда по гражданскому делуАпелляция на решение суда по уголовному делуАпелляция на решение суда срокиАпелляция на решение федерального судаАпелляция на решение федерального судьиАпелляция написатьАпелляция обжалование решения срокиАпелляция основанияАпелляция по времениАпелляция по гражданскому делуАпелляция по делуАпелляция по уголовному делу срокиАпелляционная жалоба в военный судАпелляционная жалоба в вышестоящий судАпелляционная жалоба в краевой судАпелляционная жалоба в обл судАпелляционная жалоба в суд общей юрисдикцииАпелляционная жалоба в суд первой инстанцииАпелляционная жалоба в суд по гражданскому делуАпелляционная жалоба на мирового судью в районный суд10 апелляционный судАпелляционный первый судАпелляционный судьяАпелляция в гражданском судеАпелляция в краевой судАпелляция в областной суд по гражданскому делуАпелляция в районный судАпелляция в районный суд на решение мирового судьиАпелляция в районный суд срокАпелляция в судАпелляция на решение районного суда по гражданскому делуАпелляция назначен судАпелляция судебного решенияАпелляционная жалоба на решение районного суда срокАпелляционная жалоба на решение районного суда срок подачиАпелляционная жалоба по гражданскому делу срокиАпелляционная жалоба уголовноеАпелляционный подача срокАпелляция жалобаАпелляция жалоба по гражданскому делуАпелляция жалоба срок подачи
Руслан Столяр
Юридическая компания "СБ ГРУПП", г. Москва

Добрый день, Александр. Сроки на подачу апелляционной жалобы предусмотрены в ст. 321 ГПК РФ. Дата назначения зависит от загруженности судей. Вы можете написать жалобы на имя председателя суда в связи с затягиванием процессуальных сроков. Если будут вопросы, обращайтесь в чат.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Добрый день, Александр.

Согласно ч. 3 ст. 325 ГПК РФ,

3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с
апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями
относительно них в суд апелляционной инстанции.

До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.

Следовательно, Ваше дело не могло быть направлено в вышестоящий суд до истечения срока обжалования, в Вашем случае это месяц с даты изготовления мотивированного решения, т.е. 10.09.2014 г. дело должны были направить в суд апелляционной инстанции.

Согласно ст. 327.2 ГПК РФ,

1. Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд
города федерального значения, суд автономной области, суд автономного
округа, окружной (флотский) военный суд рассматривают поступившее по
апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух
месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.

Следовательно, заседание по Вашему делу может состояться в течение 2 месяцев с даты поступления дела в суд. Например, отправили дело 10 сентября, пришло оно в суд 11 сентября — вот с этой даты нужно отсчитывать 2 месяца. Конкретного срока на направление сторонам уведомлений о назначении заседания ГПК не предусматривает, делает лишь оговорку, что стороны должны быть извещены о заседании в срок, достаточный для подготовки к нему.