Не возвращают долги, что делать?

Добрый день!

У меня такая проблема, хотел купить автомобиль из Германии, обратился за помощью к человеку, который занимается перегоном автомобилей оттуда. Он попросил 200 тыс. руб., потому что своих денег у него не хватит, я передал ему данную сумму банковским переводом, соответствующие бумаги имеются.

И он пропал, на телефон отвечал сперва, говорил, что какие-то проблемы с вывозом автомобиля, а потом и перестал реагировать на звонки. Я обратился в суд, пол года меня тоскали по судам, т.к. он туда не являлся, и в итоге я все-таки дело выйграл, ему присудили отдать мне 200 тыс. рублей. Но он этого разумеется не делает. Прошло 2,5 года с момента, как я передал ему денежные средства. Судебные приставы ничего не делают, говорят, что у него за душой ничего нет. Он оффициально не работает (как оказалось), оформлен как ИП, налоги не платит, на расчетном счету 0.

Автомобиль марки Митсубиси, на котором он ездит, оформлен на его отца.

Подскажите, пожалуйста, что мне делать в такой ситуации. Никто не может мне помочь.

, Александр, г. Великий Новгород
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Александр!

А если он занимается перегоном авто, значит, поездки за границу — это его хлеб. Пусть приставы выдадут запрет ему на выезд. Может, это его сподвигнет на выплаты?

Александр
Клиент, г. Великий Новгород

Я не силен в таких вопросах, но в отделе судебных приставов мне сказали, что для запрета на выезд, он должен расписаться в каком-то документе, чего он, естественно, никогда не сделает...

Александр!

Это неправда. Согласно п.15 ч.1 ст.64 Закона «Об исполнительном производстве» судебный пристав обязан устанавливать временные ограничения на выезд должника за пределы РФ.

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.3.Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

Так что пишите Заявление в свободной форме со ссылкой на данную статью и сдавайте в канцелярию с отметкой на копии. В Москве, например, приставы прямо на приёме принимают Заявление и сразу выдают Постановление.