8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Эксплуатация транспорта без брызговиков

На сколько я знаю, работники ГИБДД штрафуют водителей за отсутствие брызговиков на автомобиле. Законно ли это? если нет, то на какую статью ссылаться при разговоре с работником ГАИ?

, Марат Ахтямович, г. Тюмень
Эдуард Изибаев
Эдуард Изибаев
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, работники ГИБДД могут привлечь к ответственности только за отсутствие брызговиков при условии,  если конструкцией транспортного средства брызговики предусмотрены.

Согласно Правил дорожного движения 

2.3. Водитель транспортного средства обязан:

2.3.1. Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения .

Пунктом 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации установлен запрет эксплуатации автомобилей, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств.

Если согласно пункту 7.5 Перечня неисправностей на транспортном средстве отсутствуют предусмотренные конструкцией заднее защитное устройство, грязезащитные фартуки и брызговики, то эксплуатация этого транспортного средства запрещена.

В противном случае (если брызговики не предусмотрены конструкцией) привлечение к ответственности будет незаконным.

С уважением...

1
0
1
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Как поступить в этой ситуации?
Потребитель платил по счётчику всё как положено. Чита энерго выставили счёт с 10 по 17 год,сейчас в 24 по старому счётчику якобы, он вышел из эксплуатации и по нему были показания недействительны, но потребитель выполнял свои обязанности перед чита-энерго и платил по этому счётчику, они высчитали по среднему и требуют задолженность в размере 19000 р, законны ли их требования? Как поступить в этой ситуации?
, вопрос №4086736, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Ограничение на транспорт как снять если долг большой
Ограничение на транспорт как снять если долг большой
, вопрос №4086648, Вероника, г. Иркутск
Трудовое право
Должен ли рабодатель предоставлять служебный транспорт работнику для работника если таковой не может на общественном транспорте добраться до места работы?
Должен ли рабодатель предоставлять служебный транспорт работнику для работника если таковой не может на общественном транспорте добраться до места работы?
, вопрос №4086643, Артём, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Строим дом в ипотеку с гражданским мужем (он не отец моим детям), вели в эксплуатацию
Построили дом в ипотеку с гражданским мужем до брака. Ипотека взята до брака, после поженились и теперь платежи в браке получаются. При разводе он может претендовать на долю в доме?
, вопрос №4086485, Ян, г. Москва
Защита прав потребителей
Баня не коммерческая, топилась раз в неделю, печ демонтировал и отвёз в магазин где и покупал, написал
Доброго дня, купил в магазине банную печ, гарантия на печ, 3 года, после полгода эксплуатации печи, лопнул сварной шов внутренней каменки. Баня не коммерческая, топилась раз в неделю, печ демонтировал и отвёз в магазин где и покупал, написал притензию на возврат денег, хозяин магазин притензию принял, но прошло уже 23 дня со дня написания претензии, ответа на претензию мне не дали, а регламентируются тем что вернут печку производителю, там её посмотрят и дадут ответ по чьей вене лопнула печка, если брак то вернут деньги если нет то не вернут. Как мне поступить ?
, вопрос №4082920, Иван, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.09.2014