Эксплуатация транспорта без брызговиков

На сколько я знаю, работники ГИБДД штрафуют водителей за отсутствие брызговиков на автомобиле. Законно ли это? если нет, то на какую статью ссылаться при разговоре с работником ГАИ?

, Марат Ахтямович, г. Тюмень
Эдуард Изибаев
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, работники ГИБДД могут привлечь к ответственности только за отсутствие брызговиков при условии,  если конструкцией транспортного средства брызговики предусмотрены.

Согласно Правил дорожного движения

2.3. Водитель транспортного средства обязан:

2.3.1. Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения .

Пунктом 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации установлен запрет эксплуатации автомобилей, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств.

Если согласно пункту 7.5 Перечня неисправностей на транспортном средстве отсутствуют предусмотренные конструкцией заднее защитное устройство, грязезащитные фартуки и брызговики, то эксплуатация этого транспортного средства запрещена.

В противном случае (если брызговики не предусмотрены конструкцией) привлечение к ответственности будет незаконным.

С уважением...