8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос по земельным участкам

Здравствуйте.

Помогите пожалуйста советом.

В нашей деревне находящейся в М.О. есть участок земли, который примерно 30 лет назад был выделен совхозом местным жителям для огородничества, договорённость была устная, если и были какие документы, то они сгорели во время пожара в архиве. Размеры участков разные от 1 до 15 соток. В данный момент мы пытаемся узаконить данные участки, геодезия сделала съёмку, но администрация утверждает, что мы должны выкупать участки по кадастровой стоимости. Подскажите пожалуйста, что нам делать. Заранее спасибо. С уважением Евгений.

, Евгений, г. Серпухов
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Мне кажется, у Вас есть один вариант — подавать в суд иск о признании права собственности на земельные участки на основании приобретательной давности. Согласно ст. 234 Гражданского кодекса РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Из правоприменительной практики следует, что в суде Вам необходимо будет доказать не только то, что Вы владеете участком более 15 лет, но и другие обстоятельства.
1. То, что Вы владеете имуществом как своим собственным без оглядки на то, что у него есть собственник.

2. То, что Вы добросовестный владелец, т.е. не знали и не должны были знать об отсутствии у Вас права собственности. Отсутствие правоустанавливающего документа само по себе еще не означает недобросовестности владельца.
3. То, что Вы владели имуществом открыто, без утайки.

4. То, что Вы владели участком непрерывно, т.е. со стороны владельца отсутствовали сведения, свидетельствующие о признании им обязанности вернуть вещь собственнику, или предъявленные со стороны собственника иски о возврате имущества. В Вашем случае плюсом является то, что Администрация не пыталась изымать участки из Вашего пользования, не подавала иски с требованием освободить участки.

Честно говоря, от наших судов можно ожидать всего, чего угодно. Поэтому перед обращением в суд взвесьте все «за» и «против». Лучше, наверно, чтобы кто-то один сначала обратился с таким иском в суд. В случае положительного решения по его пути пойдут все остальные. Подумайте о том, что будет выгоднее с материальной точки зрения. В случае обращения в суд необходимо будет оплачивать государственную пошлину, которая рассчитывается исходя из кадастровой стоимости земельного участка (см. Налоговый кодекс РФ), возможно придется нанимать представителя. Покупая участок, вы скорее всего, заплатите не всю кадастровую стоимость, а какой-то процент от неё (ставки устанавливаются на основании нормативно-правовых актов органов местного самоуправления, уточняйте их в администрации). Посчитайте, что Вам будет выгоднее. Выкуп — это наверняка. А вот с судом — трата времени, нервов, да и кто Вам даст гарантию, что решение будет положительным. Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
Запорожска область. Мои родители в 1968 году без отвода земельного участка (самозахват) построили жилой дом и хозяйственные постройки. На протяжении своей жизни родители не узаконили самовольное строение и земельный участок. Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
, вопрос №4099668, Игорь, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме
Добрый день! В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме. Насколько проект договора соотвествует законодательству РФ и есть ли в нем какие-то недочеты (риски) для покупаетля?
, вопрос №4099515, Александр, г. Москва
Земельное право
Моя мама проживает в Ставропольском крае, получила в наследство земельный участок в селе Свердловской об
Доброе утро.. Моя мама проживает в Ставропольском крае, получила в наследство земельный участок в селе Свердловской об. В наследство она вступила по месту жительства... Хочет оформить дарственную на внучку.. Как правилтно это сделать?
, вопрос №4099133, Инна, г. Москва
Семейное право
При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"?
Здравствуйте! Продала долю в квартире, которую имела еще до брака. На эти денежные средства, с устного согласия супруга (то есть нотариально ничего не оформляли), купила землю, оформила только на себя. При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"? Спасибо
, вопрос №4099131, Ландыш, г. Набережные Челны
Материнский капитал
Как прописать в договоре, что приобретается по 1/3 доли каждому на земельный участок и по 1/3 доли каждому на жилой дом?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если земельный участок приобретается за наличные, а жилой дом приобретается за средства материнского капитала и все приобретается одним договором. Как прописать в договоре, что приобретается по 1/3 доли каждому на земельный участок и по 1/3 доли каждому на жилой дом?
, вопрос №4098356, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.09.2014