8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я рассчитывать на выплату неустойки?

Добрый день! Я являюсь участником долевого строительства. Согласно договору ДУ Застройщик обязуется 3акончить возведение здания, произвести прокладку коммуникаций, выполнить отделочные работы, получить разрешение на ввод данного объекта в эксплуатацию до 18 сентября 2014 года.

18 июля Застройщиком было выслано уведомление о переносе сроков строительства до 31 декабря 2014 года с фразой «по независящим обстоятельствам». Уведомление я получила 28 июля 2014 года. 04 августа 2014 года я позвонила Застройщику и сообщила о готовности рассмотреть вопрос о заключении доп. соглашения. Мне сообщили, что в конце августа собирается группа на подписание доп. соглашений, о конкретной дате я буду уведомлена дополнительно.

Относительно изменения в ДДУ содержится следующее:

«Условия Договора могут быть изменены по взаимному соглашению Сторон. Все согласованные изменения и дополнения оформляются в письменной форме, вступают в силу после подписания их Сторонами и являются неотъемлемой частью Договора.

Изменения к Договору признаются также заключенными с момента получения лицом, направившим оферту (предложение внести изменения), ее положительный акцепт (ответ).

В случае неполучения от Участника долевого строительства ответа на предложение об изменении сроков строительства в течение 10 дней с момента получения им уведомления от Застройщика, новые сроки строительства считаются согласованными. В данном случае молчание Участника долевого строительства признается положительным акцептом».

Может ли мой телефонный звонок в компанию 04.08.2014 г. являться ответом на предложение об изменении сроков строительства (распечатка звонка имеется) или я должна была известить застройщика письменно? Заключено ли между нами доп соглашение в одностороннем порядке согласно условию договора?

В настоящее время открылись новые обстоятельства. В конце сентября мне позвонили и, наконец-то, пригласили на подписание доп. соглашения. Из разговора мне стало известно, что срок окончания строительства будет указан не 31.12.2014г., о чем меня уведомляли, а 18.02.2015 г. В настоящее время все договоры с новыми дольщиками заключаются именно на эту дату, в сети Интернет везде фигурирует февраль 2015 года. ФЗ 214 установлено, что срок окончания строительства должен быть един для всех. Кроме того, договор заключался на строительство 9-этажного жилого дома, а построено уже 12. Сколько этажей будет в итоге мне не известно, никаких уведомлений не было.

Могу ли я рассчитывать на неустойку, начиная с 18.09.2014 года, или срок начнется с 01.01.2015? Какие действия мне необходимо предпринять сейчас?

За ранее спасибо за ответ!

Показать полностью
, Анна, г. Тамбов
Екатерина Уткина
Екатерина Уткина
Юридическая компания "ООО "Константа" Челябинск", г. Челябинск

Добрый день. Ответ должен был быть письменным. Относительно этажности, обратите внимание на проектные и технические документации, в них должна быть указана этажность либо конкретная (т.е. 9 этажей), либо максимальная (до 12 этажей). Если вы не подписали соглашение и своевременно дали ответ, то можете претендовать на неустойку. запросите у застройщика документы на дом (тех. и проектн. документацию, разрешения, согласования), возможно запросить гарантийное письмо с указанием точного времени сдачи дома и указанием последствий его не сдачи. 

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Тамбов

Спасибо за ответ! Уточните, пожалуйста, как быть с тем, что срок окончания строительства у участников разный? Имеет ли силу вообще такое уведомление о переносе сроков строительства?

Такое может быть. Такое уведомление имеет силу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
4 Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?
Здравствуйте, я физ лицо, я купил землю, построил на ней дом и на следующий год продал продал дом с землёй. 1) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки и договор подряда на строительство дома? 2)Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на стройматериалы на строительство ещё одного другого дома, который я построил и зарегистрировал на другом моём участке? 3) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - покупку двух автомобилей после продажи дома? 4) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире? 5) Могу ли я уменьшить вычет общей суммы на 1 миллион положенный от государства(и миллион только на 1 объект, или отдельно уменьшить на 1 миллион на дом и и на 1 миллион участок) в декларации? 6) Могу ли зачесть часть неиспользованного мной налогового вычета положенного государством, для уменьшения суммы налога? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4101140, Евгений, г. Москва
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101114, Руфина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, если мобилизованый муж не вернулся с отпуска в зону сво и у него родился третий ребёнок, можем мы рассчитывать на отсрочку от армии?
Здравствуйте, если мобилизованый муж не вернулся с отпуска в зону сво и у него родился третий ребёнок, можем мы рассчитывать на отсрочку от армии?
, вопрос №4100917, Ирина, г. Челябинск
Земельное право
Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ?
Добрый день! В осенью 2022 года я вступила в члены СНТ, выбрав свободный участок. Членские взносы платила за конец 2022 года, 2023 год и 2024 год. Участком еще не пользовалась, ни вода, ни электричество еще не подключены. Прежние хозяева участок приватизировали, но позднее вышли из состава СНТ и участок расприватизировали, при этом он перешел в ведение местного муниципалитета, о чем руководство СНТ не знало, поэтому передало участок мне в аренду, как принадлежащий СНТ. Теперь руководство СНТ узнало о том, что есть переданные в аренду членам садоводства участки, фактически не принадлежащие СНТ и находятся в растерянности, что же им делать? Члены СНТ, которые приватизировали свои участки, по Уставу должны платить членские взносы в том же размере за минусом суммы земельного налога на участок. Сейчас я хочу приватизировать этот участок и в связи с этим у меня возникли следующие вопросы: 1. Могу ли я вернуть уплаченные членские взносы как неправомерные, т.к. арендодатель не являлся собственником участка? 2. Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ? 3. Могут ли мне запретить пользоваться дорогами СНТ для того, чтобы добраться до своего участка (участок находится в середине территории СНТ)? 4. С юридической стороны: являюсь ли я членом СНТ, если я занимаю участок, не принадлежащий садоводству?
, вопрос №4100475, Алла, г. Барнаул
Наследство
Могу ли я получить страховую выплату?
Здравствуйте! Мой брат погиб на сво! Я единственный родственник. Могу ли я получить страховую выплату?
, вопрос №4100244, Алексей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.09.2014