Не устраивают официально

Здравствуйте , у меня вот такая проблема приняли на работу ! Уже работаю пол года ! Хочу работать официально мне сказали , хорошо и тянут по сей день , работаю без приликаний , жалоб небыло ,а сейчас я узнаю что меня хотят уволить ! Без причин соответственно ! У меня очень сложная ситуация в жизни я снял квартиру рядом с этой работай обещали трудоустройства , работаю честно ! Хвалят . И такое непонятное отношения , я не хочу терять эту работу ! Как добиться справедливости что написать в трудовую ! Как вы заметили юридически я не подкован)) ! Пожалуйста помогите разобраться . Спасибо

, Максим, г. Красноярск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Максим!

В соответствии со ст.67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. Вы же работаете 6 месяцев, и наверняка у Вас для края него случая найдутся свидетели, которые подтвердят факт Вашей работы.

До писем в трудовую инспекцию, рекомендую обратиться в очередной раз к работодателю с требованием заключить с момента фактического допущения к работе трудовой договор и внести соответствующую запись в трудовую книжку, а также выдать Вам второй экземпляр под роспись. Но обращаться нужно не в устной форме, а в письменной. Зарегистрировать заявление у секретаря или направить заказным письмом с уведомлением.

В трудовую инспекцию направляйте жалобу ( с приложением копии Вашего заявления работодателю с отметкой о получении или вернувшегося уведомления). В ней указывайте, что такого-то числа были фактически допущены к работе, замечаний и дисциплинарных взысканий не было, однако до настоящего времени трудовой договор так и не выдан, с приказ о приеме на работу не ознакомили. На требование выдачи второго экземпляра договора работодатель проигнорировал. В связи с этим просите

рассмотреть данную жалобу по существу и провести проверку деятельности организации, а также обязать работодателя заключить трудовой договор если ранее он заключен не был.
Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Добрый вечер, Максим. Необходимо установить в судебном порядке факт трудовых отношений с работодателем.

Нет смысла перечислять нормы закона и приводить примеры. Скажу проще, необходимо подготовить пакет документов в суд об установлении факта трудотношений, но перед этим стоит еще раз переговрить с работодателем, тем более, что были позитивы на работе. Если будут вопросы обращайтесь по те. 8-913-523-37-88. Также нужно понимать, что за организация в которой работаешь. Трудинспекция не всегда может помочь в таких случаях, так как труд отношений нет.