Взыскание долга

Здравствуйте. Я, моя мама и маленькая сестра проживаем в общежитии, имеем долг, управляющяя компания 3 года назад подавала иск о нашем выселении, но проиграла дело. Сегодня опять на подъезде вывесили списки должников и запись о том, что в суд переданы иски, но не о выселении, а о взыскании долга. Может ли управляющая компания взыскать долг, ведь мы не платим более 3-х лет, а срок исковой давности 3 года. Что мы можем предъявить в суде в свою пользу? Помогите пожалуйста

, Владимир, г. Екатеринбург
Ольга Яшукова
Юрист, г. Москва

Владимир, здравствуйте.

Прежде всего, заявите в суде о применении срока исковой давности. Тогда суд будет взыскивать задолженность только за период за три года, предшествующие подаче иска. Во взыскании задолженности за период за пределами трехлетнего срока будет отказано. Срок исковой давности применяется только по заявлению ответчика, поэтому, если Вы не придете в суд и не заявите об этом, долг будет взыскан за весь период, заявленный истцом, даже если он превышает три года.

Вы также можете просить суд предоставить Вам рассрочку исполнения решения о взыскании. Для этого нужны будут документы, подтверждающие доходы и расходы проживающих в квартире, чтобы доказать невозможность выплатить долг единовременно.