Невыплата и задержка зарплаты

Добрый день. Я почти год работаю на частного предпринимателя, у нас был устный договор: свободный график и зарплата 35000 р. Через два месяца он в одностороннем порядке снизил мою зарплату до 30000 р. Потом выяснилось, что он не начисляет мне т.н. уральский коэффициент, и утверждает, что делать этого не обязан. При этом систематически задерживал выплату зарплаты, в последний раз - на 4 месяца, аргументируя это тем, что у предприятия нет денег. Недавно я начал разбираться, насколько все это законно, и, как я понял, он мне должен был выплачивать ежемесячно 35000. Прав ли я? Я высказал ему все это и спросил, когда он собирается выплачивать все причитающееся мне, он сказал - как только поступят деньги, и без уральской надбавки, а в случае моего увольнения - ничего не выплатит и запишет в трудовую книжку увольнение задним числом. При этом он утверждает, что факт работы на него и право на зарплату я не смогу доказать. Если не удастся договориться, как я могу взыскать зарплату, в каком объеме, что для этого потребуется? Заранее благодарен.

, Юрий, г. Уфа
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Добрый день!

Если не удастся договориться, как я могу взыскать зарплату, в каком объеме, что для этого потребуется?

Юрий

потребуется в суд представить доказательства, что Вы действительно работали у данного предпринимателя по определенной специальности и графику. Это могут быть как письменные доказательства так и показания свидетелей. Зависит от обстоятельств дела.

Т.к. срок обращения в суд за разрешением трудового спора по закону 3 месяца, с большой долей вероятности можно сказать, что взыскать задолженность по зарплате, которая не начислялась Вам в процессе трудовой деятельности, возможно за три месяца, которые предшествуют Вашему обращению в суд.

Более точно можно ответить зная все обстоятельства дела.

Если у Вас остались вопросы — можете обратиться ко мне в чат.