Сокращение дополнительного отпуска по причине длительного больничного

Добрый день! Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия работодателя?

Сотрудница медицинского учреждения была в первой части основного оплачиваемого отпуска с 07.07.14г по 03.08.14г.(28 календарных дней).

С 04.08.14г. по 23.09.14г. находилась на больничном по причине двойного перелома.

С 06.10.14г. по 02.11.14г. у неё запланирована, согласно утверждённого графика, вторая часть основного оплачиваемого отпуска (28 календарных дней).

Имеет ли право работодатель перенести дату начала отпуска?

Может ли работодатель сократить кол-во дней отпуска?

В какую организацию обратиться для защиты прав?

Заранее Спасибо!

, Светлана, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Светлана!

1. График отпусков обязателен как для работника так и для работодателя. Трудовое законодательство не предоставляет работодателю возможности перенести отпуск без согласия самого работника. Лишь в случаях предусмотренных ст.124 ТК РФ перенос отпуска возможен:
— при временной нетрудоспособности работника (во время отпуска);
— при исполнении работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
— при иных обстоятельствах, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

2. Количество дней отпуска может быть сокращено опять таки с согласия работника. В случае производственной необходимости работодатель имеет право отзовать работника из отпуска.

3. Для защиты прав Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру.