Брак с иностранцем, заключенный в России

В 2012 году был заключен брак с гражданином Франции. Имею детей от первого брака с россиянином, поэтому не смогла переехать с ними во Францию к супругу, т.к. не получила разрешения отца на вывоз детей. Окончательно испортились отношения с французом, я не нашла понимания в его лице. От постоянных судов устала. В 2013 году заочно развелась с ним. Прошел срок, я поставила печать, получила св-во о разводе( сент 2013). В декабре 2013 пришло письмо о том, что состоялось заседание по отмене решения, было назначено новое заседание о разводе с присутствием его адвоката на янв 2014. В это время дек 2013 он забрасывал бесконечными смс от имени себя, своих детей, родственников, о том, как ему плохо и какая я.. что у него и опухоль и серд приступ.. я поехала к нему во Францию. приняли решение продолжить отношения. на суде янв 2014 года отказалась от развода (будучи по документам в разводе), заглянула в док-ты (там представлены были факты слежки за мной частного детектива и проч. поливание грязью), я сделала скидку на то, что он был обижен. Пошла с решением об отмене развода в загс. Начальник мне сказала, все сроки вышли, вы бывшая супруга. Пыталась объяснить ему это, началось опять давление - иди сегодня же, поставь печать и проч.. Это все на фоне болезни детей, подготовки к школе.. опять перестаю общаться с ним. возобновляем переписку в августе, с документами полная путаница, времени на решение он мне дает 2 мес. это нереально. Дети пошли в первый класс.. При этом вымогает сумму в размере 10 тыс евро в досудебном порядке. в суде планирует стребовать порядка миллиона рублей. при том, что совместного хоз-ва мы не вели, во время своих приездов человек проживал в доме моих родителей.Во время брака перечислил мне порядка 250 тыс руб. чз вестерн юнион,также оплатил поездку к нему меня, моих детей и моей мамы. хочу понимать на сег момент, как мне окончательно разорвать отношения с этим человеком, что он реально имеет право требовать с меня. в загсе начальник и их квалифицированный юрист мне сказали, что мой статус бывшая супруга, у мирового судьи говорят, мы в браке. из их документов я поняла так, что цель его адвоката чуть ли не признать брак фиктивным для меня и получить всяческие компенсации.

  • img196
    .jpg
  • img197
    .jpg
, Марина,
Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Ситуация несколько бредовая.

1. Если вы разведены, то признать судебное решение о разводе недействительным возможно только в суде. ЗАГС отменить решение суда не в состоянии. Т.е. Вы в разводе- если нет иного решения суда.

2. С Вас требуют определённую сумму за что? Как  компенсацию за Ваш проезд во Францию — но на момент передачи суммы Вы находились в браке. Взыскать данную сумму по законодательству в РФ — проблематично.

3. Для того, чтобы признать брак фиктивным нужны доказательства. Вы легко сможете доказать что вели совместное хозяйство(были в браке) — показания свидетелей(Ваших родителей, соседей, факт Вашего проживания во Французской республике(визы, проездные документы, и т.д.))т.е. фактически создали семью.п.3. ст. 29 СК РФ

С уважением.

Марина
Клиент

да, настоящий бред, но они же (мировой судья, кот нас заочно развел) отменили решение о разводе в декабре на заседании, на котором я не присутствовала по причине отсутствия информации о заседании (ну не носят у нас почту как следует). только до этого уже была сделана запись о расторжении, мне поставили печать и я получила св-во о расторжении. загс тоже в недоумении, зачем судья отменила решение после записи в актах гражданского состояния. спасибо, что уделили время, с уважением.

Понятно, наши суды — «поле чудес», в миниатюре. Хотелось бы узнать мотивировочную часть отмены решения суда о разводе. На моей практике это 3 раз за 15 лет, интересно что на этот раз изобрела судья.