8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Решение вопросов наследства

добрый день! помогите пожалуйста:

родители умерли -мать в марте 2013г, отец в феврале 2014г

родной брат в 1990году погиб. Родители и я , после гибели брата, отказались от наследства от брата в пользу его жены и их дочери (не официально просто не подавали документы на наследство)- родители давали деньги той семье на расширение квартиры, покупку машины и гаража - была договоренность там всё для них - а родительская квартира и дача когда родителей не будет- достанутся мне. но сейчас(2014г) их дочь - моя племянница претендует (как наследник по представлению) на квартиру и дачу моих родителей. квартира 3-х комн. в очень запущенном состоянии - необходимо делать капитальный ремонт с установкой счетчиков, заменой труб и пр. у меня трое детей разнополых (третий ребёнок моей жены - на её прежней фамилии) (с женой официально расписаны) имеется долг по квартплате немаленький - долги родителей только мне оплачивать или с наследником по представлению в долях? за квартплату можно ли не уплачивать пени на каком либо веском основании? и если будет оцениваться квартира - есть ли смысл делать кап ремонт? и как поступить если нотариус отказывается выдать квитанцию об уплате за документы о праве вступления в наследство на сумму 20тысруб?

Показать полностью
, Наталия, г. Красноярск
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

долги родителей только мне оплачивать или с наследником по представлению в долях?

Наталия

Ответ на данный вопрос содержится в ст. 1175 ГК РФ

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

за квартплату можно ли не уплачивать пени на каком либо веском основании?

Наталия

Таким основанием может быть только размер пени, который превышает стоимость наследственного имущества.

и если будет оцениваться квартира — есть ли смысл делать кап ремонт?

Наталия

Если указанная оценка относится к оформлению наследства, то кап.ремонт для этого делать не нужно.

и как поступить если нотариус отказывается выдать квитанцию об уплате за документы о праве вступления в наследство на сумму 20тысруб?

Наталия

Не платить. Подать жалобу на нотариуса в нотариальную палату и в прокуратуру. Обжаловать его действия в судебном порядке.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
Вопрос: считается ли это единственным жильём или нет?
Здравствуйте! У супруга в собственности квартира : 1/3 по наследству от мамы; 1/3 по наследству от отца и 1/3 он выкупил у сестры. Т.е. 3 доли в одной и той же квартире. вопрос: считается ли это единственным жильём или нет?
, вопрос №4102695, Инна, г. Краснодар
Наследство
Может ли претендовать на наследство ребенка отец или его дети от второго/третьего брака (в случае его смерти), если у вышеназванного ребенка есть наследник первой очереди (дочь)
Здравствуйте! Вопрос по наследственному делу. Может ли претендовать на наследство ребенка отец или его дети от второго/третьего брака (в случае его смерти), если у вышеназванного ребенка есть наследник первой очереди (дочь). Завещания на данный момент нет.
, вопрос №4102607, Татьяна, г. Москва
Наследство
Никто кроме меня в наследство не вступал уже более 20ти лет?
Вопрос такой:После смерти матери 2020г.осталась квартира,,,было три наследника:её муж,мой брат и я...После положенного срока я вступил в наследство,,,они нет.Потом умер отчим,,,,его доля куда девается? Брат его родной сын,я нет...И могу ли я требовать остатки долей,,,,т.к.никто кроме меня в наследство не вступал уже более 20ти лет?
, вопрос №4102623, Евгений, г. Москва
Семейное право
Вопрос по наследству, мать получила на совершеннолетнего сына незаконно свидетельство о рождении
Вопрос по наследству, мать получила на совершеннолетнего сына незаконно свидетельство о рождении
, вопрос №4102600, Людмила, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Вопрос: будет ли женитьба на гражданке России правильным решением чтобы жить в России?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Ситуация следующая : гражданин Африки у которого закончилась виза 40 дней назад. Подавал на продление когда она ещё действовала, но миграционная служба отказала . После сам пошел в полицию и оплатил штраф. Сказали, если будет еще два штрафа от полиции, то запрет на въезд в Россию и депортация. Вопрос : будет ли женитьба на гражданке России правильным решением чтобы жить в России? Спасибо за ответы. Пожалуйста, простыми словами.
, вопрос №4102260, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 24.09.2014