Врач не доверяет анализам полученным в другой клинике. Законно?

Здравствуйте. я обратился к врачу урологу которого мне рекомендовали, он работает в поликлинике не по месту моего жительства. справку о нетрудоспособности и анализы я подал терапевту по месту жительства. мне выразили недоверие и назначают комиссию и повторные анализы.обязан ли я проходить снова, или могу законно отказаться?ведь я уже достаточно много потратил сил и времени, и настаивать на выдаче больничного листа

, Денис, г. Хабаровск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. я обратился к врачу урологу которого мне рекомендовали, он работает в поликлинике не по месту моего жительства. справку о нетрудоспособности и анализы я подал терапевту по месту жительства. мне выразили недоверие и назначают комиссию и повторные анализы.обязан ли я проходить снова, или могу законно отказаться? ведь я уже достаточно много потратил сил и времени, и настаивать на выдаче больничного листа

Денис

Приветствую Вас. К сожалению это прерогатива врача, выбирать методы лечения, и доверять тем или иным процедурам, и медицинским учреждениям, осуществляющим оценку состояния здоровья пациента на основании лабораторных анализов. Кроме того, для того, выдать, или не выдать больничный, они могут создавать комиссии, проводить анализы, это их право.

Денис
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо. но как же тогда закон 326 об обязательном мед страховании, где обозначено ,что гражданин имеющий ОМС вправе выбирать себе лечащего врача или учреждение. на каком основании врач отвергает полученные анализы из официального непредвзятого эксперта в области медицины? спешу сообщить, что сегодняшний прецендент произошел с моей женой, именно я привел ее к урологу который был доступен для приема. она на 8 неделе в положении. я посчитал нужным ускорить процесс, так как в нашей поликлинике не все гладко с консультациями. мы были направлены к терапевту которая сказала мол и у нас есть свои урологи. отвела жену к заведующей и назначила новую сдачу анализов. а далее на комиссию. прийдя на комиссию сегодня, мы увидели от председателя комисси вежливое отношение, понимание. председатель комиссии сразу отменил доп. анализы и распорядился выдать л/н. заболевание -цистит. не шуточки, в которых нас заподозрил терапевт. дай бог ей здоровья. я в ожидании комиссии - готов уже был применить разговор о 124 статьи УК. я от нервотрепки тоже получил ущерб.

Денис
Клиент, г. Хабаровск

И, к сожалению, Ваш ответ, призывает сдаться на милость нерадивым медслужащим, которые замучают пока совсем не сляжешь