О разводе

Уехала от мужа пол года назад,живу уже с другим мужчиной,жду ребёнка.Муж хотел сам подать на развод, но так и не подал, свидетельства о браке у меня нет, оно у него. Как подать на развод без его ведома и могу ли я вообще это сделать? Есть срочный развод?

, Ирина, г. Сыктывкар
Юлия Лакоткина
Юрист

Идете в органы ЗАГСа платите госопшлину в размере 200 рублей и вам в течении 30 минут выдадут дубликат. если нет детей то развод через ЗАГСа, если есть то только через суд. Если нет детей и вторая сторона против берете в ЗАГСе УВЕДОМЛЕНИЕ о том что вторая сторона против и в суд, госопшлина 400р.

Если вы не разведетесь до рождения ребенка то отцом ребенка запишут вашего мужа

Ирина
Клиент, г. Сыктывкар

А дубликат можно получить только в том ЗАГСе, в котором расписывались или в другом тоже можно?