Как заставить авиаперевозчика, предоставлять нормальные условия перевозки

Добрый день! А где-нибудь оговорены требования к размеру посадочного места на борту воздушного судна, расстоянию между рядами кресел? В самолетах людям ростом выше 150 см, летать вообще не возможно. Это не является нарушением моих прав как потребителя. Почему я оплатив перелет, должен мучится, изогнувшись буквой "зю", т.к. при росте 189 см, сидеть нормально в кресле не возможно, и даже опасно. Насколько мне известно в правилах перевозок рост пассажира никак не ограничивается, а следовательно я должен получить возможность хотя бы нормально сидеть в кресле.

, Сергей Николаевич, г. Красноярск
Денис Черненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей Николаевич.

На внутренних линиях у авиаперевозчиков руководством к действию и контролю является следующий документ: ОСТ 54-3-62-93: ОТРАСЛЕВОЙ СТАНДАРТ

Система качества перевозок и обслуживания пассажиров воздушным транспортом.
Компоновка пассажирской, кабины гражданских воздушных судов.
Пассажирское, бытовое и вспомогательное оборудование.
Общие технические требования
Посмотрите таблицу 1. Там вы найдете ответ