Могут ли выписать ребенка

Имеют ли право выселить ребенка по суду из квартиры 2, приобретенной в ипотеку, при ее не уплате,если у матери есть другое имущество в собственности(квартира 1)?Если мать там не прописана(в квартире 1).Ребенку меньше 3 лет

, Александра, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Ипотека — это залог недвижимости т.е. заёмщику выдаются денежные средства на покупку жилья под залог недвижимости, поэтому у банка есть почти 100% гарантия возврата кредита т.к. в случае неуплаты ежемесячных платежей, банк сможет погасить долг за счёт реализации квартиры. Закон предусматривает, что не может быть произведено взыскание на жильё, если для должника и членов его семьи, оно является единственным пригодным для проживания помещением, но это правило не распространяется на ипотеку т.к. заёмщик заключив данный договор в качестве залога оставил квартиру. Поэтому если хотите сохранить квартиру, обращайтесь в банк с просьбой об отсрочки или рассрочки платежей.