Уволили с работы

Здравствуйте! моя подруга обратилась в суд с иском о восстановлении на работу взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, возмещении морального вреда. она была уволена по п 2 ст 81 трудового кодекса в связи с сокращением численности работников организации. в судебном заседании она поддержала свои требования и пояснила суду, что считает свое увольнение незаконным потому, что штатное расписание об изменении структуры организации было утверждено неуполномоченным органом. она сослалась на то, что согласно уставу ее компании к исключительной компетенции общего собрания участников общества относится утверждение (принятие) документов, регулирующих внутреннюю деятельность общества (внутренних документов общества). какое правильное постановление должен был решить суд?Подробнее:

, юлия, г. Новосибирск
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

на этом основании суд откажет в удовлетворении иска Вашей  подруге.

Единоличный исполнительный орган общества (директор, генеральный директор) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы, совершает сделки от имени общества, утверждает штаты, издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками общества…

Скорее всего если прочесть повнимательнее устав, то в нем также дублируется положение, предусмотренное законодательством.