Какими законами могу воспользоваться для защиты ребенка от халатности руководства школы

моего ребенка - второклассника бьют одноклассники на территории школы. на неоднократные обращения к учителям и директору получаю только сочувственные беседы. вопрос о неприемлемом поведении детей, совершающие хулиганские действия не встает. родителей в школу не вызывают, видеокамеру в классе не вешают, а уличные включают, только когда приходят проверяющие органы. мой сын хорошо учится, очень послушный. Но он меньше всех сверстников, весит 24 кг. Когда я увидела, как его месят два одноклассника, весом по 60 кг, я поняла, что пора что-то менять. ребенок не может противостоять такому. какими законами я могу пользоваться и в какие органы обратиться за помощью.

, Елена, г. Краснодар
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Елена!

Ответственность за охрану здоровья детей в период образовательного процесса несет учреждение образования. Таким образом, на образовательное учреждение возлагается обязанность обеспечить безопасность всех учащихся. В случае систематического причинения вреда жизни и (или) здоровью учащихся внимание работников учреждения должно быть направлено на недопущение конфликтных ситуаций.

Если обращение к директору и уучителям не дают результатов, то администрация учреждения должна привлечь инспекторов по делам несовершеннолетних.

В отношении родителей ребенка, совершившего противоправные действия, могут быть применены меры вплоть до привлечения их к ответственности за ненадлежащее воспитание ребенка (протокол может быть составлен инспектором по делам несовершеннолетних ОВД, органом прокуратуры) при наличии оснований.