8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как воспользоваться ст. О сроке давности и кто может помочь в этом

Брала кредит в Сбербанке в 2004г.Платила,но в 2006 родилась дочь и платить я не могла,т.к.воспитываю одна.Сначала писали,звонили,но потом перестали.Я думала,что всё,забыли....Но недавно,пришло уведомление,что дело передадут в суд,если я не уплачу.Сумму написали в два раза больше,чем было. Я воспитываю 8летнюю дочь одна,с з/п 14000,алименты не получаю с 2009г. Что делать,не знаю. Слышала,что существует ст.196,как можно ей воспользоваться,или лучше договориться с банком......

, Ольга, г. Москва
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Ольга!

Не надо с банком ни о чём договариваться.

Потому что у банка уже право требования просрочено. Он опомнился — ему нужно списать эту задолженность как невозможную ко взысканию, вот он и раздаёт коллекторским агентствам просроченный кредиты — авось повезёт да без суда деньги вернутся.

Поэтому с банком вообще ни о чём не договаривайтесь!

В случае подачи иска в суд о взыскании задолженности по кредиту и привлечении Вас в качестве ответчика Вам нужно будет просто написать отзыв на исковое заявление. В этом отзыве буквально напишете так:

«В соответствии со ст. 196 ГК РФ срок исковой давности по таким делам составляет три года. По данному иску начало течения срока исковой давности отсчитывается с момента возникновения права требования кредитора. Такое право возникает с момента образования просроченной задолженности. Согласно представленным истцом документам просроченная задолженность образовалась "___"_______ 2006 года. Таким образом, срок исковой давности истек  "___" ____ 2009 года. На основании изложенного прошу применить последствия пропуска срока исковой давности и отказать истцу в удовлетворении требований в полном объеме»

Удачи!

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо! Я поняла так,мне не надо ждать суда,а надо идти и подавать заявление в суд первой.........,т.к.суд может быть без меня,а я узнаю о решении от приставов. Уже было по другому долгу так.Извините,я первый раз так общаюсь,как с Вами можно связатьсяю

Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо!!! Я с Вами ещё пообщаюсь.Только все вопросы обдумаю.....

Елена Кретова
Елена Кретова
Юрист

Здравствуйте, из описанной вами ситуации можно предположить, что банк пропустил срок исковой давности для взыскания долга, по общим правилам, он составляет 3 года. Суд сможет применить исковую давность только то вашему заявлению. для этого необходимо подать в суд заявление о применении исковой давности, что является самостоятельным основанием для отказа банку в иске.

1
0
1
0

Заявление подается в суд если банк уже подал иск в суд. Без этого ничего рассматривать от вас не будут. Проверяйте почту, по адресу вашей регистрации, а так же можно проверять сайт суда, который рассматривает дела по вашему месту жительства, если только в договоре с банком не предусмотрен иной порядок.

0
0
0
0

Заявление подается в суд если банк уже подал иск в суд. Без этого ничего рассматривать от вас не будут. Проверяйте почту, по адресу вашей регистрации, а так же можно проверять сайт суда, который рассматривает дела по вашему месту жительства, если только в договоре с банком не предусмотрен иной порядок.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Банк хоум кредит, проиграл иск в суде по истечении срока давности, (кстати исковые требования банк предъявил спустя 18 лет)
Здравствуйте. Банк хоум кредит, проиграл иск в суде по истечении срока давности, (кстати исковые требования банк предъявил спустя 18 лет). Теперь согласно перепродажи долгов НАО ПКО, эта организация предъявляет иск снова. Законны-ли эти требования?
, вопрос №4101036, Юрий, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Как может снятся судимость по срокам давности 2 года, если должник не оплатил задолженность по алиментам, что я могу сделать, чтоб он заплатил долг, а то получается и денег нет и судимость сняли
Как может снятся судимость по срокам давности 2 года,если должник не оплатил задолженность по алиментам,что я могу сделать,чтоб он заплатил долг,а то получается и денег нет и судимость сняли
, вопрос №4100520, Ирина, г. Москва
Социальное обеспечение
И как это вообще можно задокументировать?
Здравствуйте, у меня отчим обратился к адвокату что бы задокументировать пенсию дочери. У моего Отчима есть дочка (моя родная сестра по маминой линии) так сложилось что мамы не стало и сестра стала получать пенсию но с отцом не живет а живет у меня(у старшей сестры мне 25 лет) , я требовала что бы он мне переводил ее пенсию на проживание у меня , и он обратился к адвокату что бы это дело задокументировать , он мне сказал что бы я это подписала. Но вопрос вот в чем почему адвокат ? И как это вообще можно задокументировать?
, вопрос №4100026, Алина, г. Москва
Уголовное право
В чем смысл всей этой процедуры, нужно ли мне являться, и чем это навредит лично мне?
5 месяцев назад мне позвонили мошенники и я поверив, что это сотрудники госуслуг дала им код который мне пришел в СМС. Потом поняв, что это мошенники я вызвала полицию. Сотрудники все зафиксировали, заявление я писать не стала. А теперь спустя 5 месяцев мне звонит следователь и говорит явиться в отделение полиции, чтобы признать меня потерпевшей. В чем смысл всей этой процедуры, нужно ли мне являться, и чем это навредит лично мне?
, вопрос №4099815, Ольга, г. Железногорск
Автомобильное право
Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани?
Здравствуйте. Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани? Если один кредит был выдан 06.11.2020 а второй в этой же компании 05.01.2021 и не один из них не разу не платился так как были на то причины личной жизни. Подавали в суд на розыск залогового ТС которого у меня давным-давно нет так как он был разбит в ДТП. Только сейчас пытаются свесить на меня задолженность со всеми пенями
, вопрос №4098553, Вячеслав, г. Ангарск
Дата обновления страницы 03.04.2015