Как воспользоваться ст. О сроке давности и кто может помочь в этом

Брала кредит в Сбербанке в 2004г.Платила,но в 2006 родилась дочь и платить я не могла,т.к.воспитываю одна.Сначала писали,звонили,но потом перестали.Я думала,что всё,забыли....Но недавно,пришло уведомление,что дело передадут в суд,если я не уплачу.Сумму написали в два раза больше,чем было. Я воспитываю 8летнюю дочь одна,с з/п 14000,алименты не получаю с 2009г. Что делать,не знаю. Слышала,что существует ст.196,как можно ей воспользоваться,или лучше договориться с банком......

, Ольга, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ольга!

Не надо с банком ни о чём договариваться.

Потому что у банка уже право требования просрочено. Он опомнился — ему нужно списать эту задолженность как невозможную ко взысканию, вот он и раздаёт коллекторским агентствам просроченный кредиты — авось повезёт да без суда деньги вернутся.

Поэтому с банком вообще ни о чём не договаривайтесь!

В случае подачи иска в суд о взыскании задолженности по кредиту и привлечении Вас в качестве ответчика Вам нужно будет просто написать отзыв на исковое заявление. В этом отзыве буквально напишете так:

«В соответствии со ст. 196 ГК РФ срок исковой давности по таким делам составляет три года. По данному иску начало течения срока исковой давности отсчитывается с момента возникновения права требования кредитора. Такое право возникает с момента образования просроченной задолженности. Согласно представленным истцом документам просроченная задолженность образовалась "___"_______ 2006 года. Таким образом, срок исковой давности истек  "___" ____ 2009 года. На основании изложенного прошу применить последствия пропуска срока исковой давности и отказать истцу в удовлетворении требований в полном объеме»

Удачи!

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо! Я поняла так,мне не надо ждать суда,а надо идти и подавать заявление в суд первой.........,т.к.суд может быть без меня,а я узнаю о решении от приставов. Уже было по другому долгу так.Извините,я первый раз так общаюсь,как с Вами можно связатьсяю

Ольга
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо!!! Я с Вами ещё пообщаюсь.Только все вопросы обдумаю.....

Елена Кретова
Юрист

Здравствуйте, из описанной вами ситуации можно предположить, что банк пропустил срок исковой давности для взыскания долга, по общим правилам, он составляет 3 года. Суд сможет применить исковую давность только то вашему заявлению. для этого необходимо подать в суд заявление о применении исковой давности, что является самостоятельным основанием для отказа банку в иске.

Заявление подается в суд если банк уже подал иск в суд. Без этого ничего рассматривать от вас не будут. Проверяйте почту, по адресу вашей регистрации, а так же можно проверять сайт суда, который рассматривает дела по вашему месту жительства, если только в договоре с банком не предусмотрен иной порядок.