После дтп не было суда

Здравствуйте! Полтора года назад случилось ДТП. Виновницей назначена я. Было заведено дело, так как муж получил тяжёлый физический ущерб. Остальные участники ДТП претензий ко мне не имеют. Кроме страховой фирмы, которая делала ремонт машины въехавшей в нашу. Суда до сих пор не было. Права мои и само дело в прокуратуре и оттуда до сих пор не направлены в Следствие. Сколько по времени актуально и действительно заведённое на меня дело?

, АннаСергей, г. Москва
Анна Зобнина
Юрист

     Ответ на этот вопрос есть в части 1 ст. 78 УК РФ. Это срок давности привлечения к уголовной ответственности, а так как преступление  небольшой тяжести, то срок этот два года со дня совершения.

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности[Уголовный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 78]

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.