Как мне доказать свои права если меня сократили не по закону?

Я на стажировке 3 месяца, от работала 2 и без всяких предупреждений мне сказали что меня сократили и заставили написать заявление по соглашению сторон, ни каких приказов я не видела! Что мне делать и как добиться чтобы выплатили все компенсации, и главное что на мое место поставили менеджера которого сократили!

, Ивана,
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ивана!

В данном случае Ваш работодатель решили сэкономить приличную сумму на выплате компенсаций уволенному работнику. Потому что увольнение по собственному желанию, как и увольнение по соглашению сторон, никакого права на получение компенсаций работнику не даёт.

Если Вы считаете, что во время сокращения были нарушены Ваши права, можно обратиться в трудовую инспекцию, в суд или прокуратуру. Исковое заявление в суд  можно подать в течение одного месяца со дня увольнения.

 Обращения в трудовую инспекцию и прокуратуру не ограничены какими-то конкретными сроками. Вам необходимо написать заявление, где кратко описана ситуация и изложена суть претензий к работодателю. На основании Вашего заявления они будут обязаны провести проверку.