8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно взыскать алименты?

Добрый день! У нас с бывшим мужем двое детей. На старшего ребенка подписано нотариально заверенное соглашение. На младшего-ничего нет, в суд не обращалась. Бывший муж платит один-два месяца в году. И так на протяжении нескольких лет. Где он сейчас работает и какую имеет з/п я не знаю. Больше полугода он не объявлялся вообще. Неофициально зарабатывает больше 100 тыс. У меня несколько вопросов:

1. Могу ли я подать в суд на взыскание алиментов за все месяцы, которые он не платил? Как мне это сделать, если соглашение только на одного ребенка.

2. Могу ли я сама указать нужную мне сумму алиментов?

Подскажите, пожалуйста, как мне все это оформить, какие документы нужны, что заполнять?

Показать полностью
, Жанна, г. Москва
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, 

1.Подать на взыскание алиментов за предшествующий период Вы можете (до трех лет), кроме того неясно, по соглашению то платит или и по соглашению тоже не платит ничего ? 

2. Да можете тогда в указании как взыскивать указывать надо фиксированную сумму в месяц, а не по общему правилу (25 % на одного или 33 % на двоих детей) 

0
0
0
0
Жанна
Жанна
Клиент, г. Москва

По соглашению тоже не платит. Точнее 1-2 раза в год платил.

Куда нужно обращаться? В суд? Есть специальный бланк или нужно иск составлять?

По соглашению тоже не платит. Точнее 1-2 раза в год платил.

Жанна

Судя по всему Вам надо идти в суд за взысканием алиментов на второго ребенка, а по соглашению или расторгать и требовать в судебном порядке взыскания, или так как соглашение имеет силу исполнительного листа обратиться к приставам по поводу взыскания.

0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Ваше нотариально заверенное соглашение имеет силу исполнительного листа, для взыскания задолженности по алиментам Вам нужно отдать его приставам по месту жительства ответчика (по месту его регистрации, «прописки»), они рассчитают задолженность и, если будут основания, примут меры к возбуждению уголовного дела на бывшего мужа за злостное уклонение от уплаты алиментов (если Вы, конечно, пожелаете такого поворота событий). Затем приставы должны будут предпринимать меры к взысканию задолженности.

По второму ребенку — Вам нужно будет обратиться в районный суд с заявлением о взыскании алиментов на второго ребенка в твердой денежной сумме, где обосновать такое требование непостоянным доходом ответчика. Подавать такое заявление можно по своему месту жительства, т.к. при вас находится несовершеннолетний. В заявлении указывайте последнее известное место жительства ответчика, его номер телефона, если знаете, прикладывайте выписку из домовой книги в подтверждение проживания ребенка с вами, свидетельство о рождении обоих детей, соглашение на первого ребенка (чтобы определить, сколько уже должен платить ответчик и сделать вывод о допустимой твердой сумме на второго ребенка). Если желаете взыскать алименты за три предыдущих года, надо будет приложить документы, подтверждающие, что 1. Вы предпринимали меры ко взысканию алиментов на второго ребенка (разыскивали должника, выясняли его место работы, вели с ним переговоры и т.д.). Это может быть заявление в полицию на розыск ответчика и ответ на такое заявление, переписка по СМС, запись телефонного звонка, показания свидетелей. Обратите внимание, что данные действия должны были совершаться на протяжении всех трех лет, а не непосредственно перед судом. 2. Что должник уклонялся от уплаты алиментов на второго ребенка (не отвечал на звонки, устно или письменно отказывался платить, менял место жительства, работы, т.е. «бегал» от Вас).

0
0
0
0
Жанна
Жанна
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за подробный ответ! Единственное, я не знаю, где ответчик проживает, зарегистрирован и где работает. Кроме номера телефона никакой информации у меня нет и, к сожалению, узнать не у кого. Куда обращаться в данном случае?

Спасибо большое за подробный ответ! Единственное, я не знаю, где ответчик проживает, зарегистрирован и где работает. Кроме номера телефона никакой информации у меня нет и, к сожалению, узнать не у кого. Куда обращаться в данном случае?

Жанна

Пожалуйста! Пишите последний известный Вам адрес ответчика, хоть он там и жил сто лет назад, и номер телефона.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Могу ли я, обратиться к платным специалистам, после чего взыскать с больницы сумму затраченную на платных
Здравствуйте, с острой болью врач направила на госпитализацию, зав отделением даже не взглянув на направление, диагноз и т.д. отправила в договорной отдел на платную консультацию. Могу ли я, обратиться к платным специалистам, после чего взыскать с больницы сумму затраченную на платных врачей, так как у меня все в порядке с полисом , и лечение мне должны были предоставить по полису?
, вопрос №4100293, Инна, г. Краснодар
Семейное право
Может ли суд взыскать с папы алименты?
Добрый день! Меня зовут Юля, мне 22 года. Ситуация такая, мой папа лет 25 назад развелся со своей бывшей женой, от которой у него был сын, потом женился на моей маме. Сыну на данный момент лет 40. Сейчас эта бывшая жена подала на моего папу заявление о том, чтобы мой папа платил алименты сыну. Ему 60 лет, он на пенсии. Работы официальной нет. Только пенсия. Также у меня есть младшая сестра, ей 17 лет. Может ли суд взыскать с папы алименты? Заранее спасибо!
, вопрос №4099096, Юля, г. Саранск
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Она составляется 13% от суммы всем их платедей к нам на карту, правильно понимаем?
Здравствуйте. Сдали квартриру молодой паре в сентябре. Платили исправно, но последние два месяца у них образовался долго по коммунальных услугам. Так же при оплате арендной платы за текущий месяц была задержка около 5 дней. Интуиция подсказывает, что у них какие-то проблемы или же они задумали накопить долго на размер депозита и съехать. Хотели бы предотвратить такую ситуацию. И во-первых оставить депозит сеюе т.к. уже несколько раз нарущены условия договора и во вторых в случае возникновения задолженности как по арендной плате так и по коммуналке взыскать её с квартирантов. В данный момент с ними сложно связаться, на сообщения вотсап отвечают редко, хотя по идее должны бы как-то шевелиться поактивнее, всё-таки долго есть. Необходимо прояснить для нам какие методы воздействия досудебного и судебного у нас есть на данных товарищей. Возможно необходимо соблюсти какие-то досудебные процедуры с передачей уведомлления. Хотелось бы получить план действий, чтобы не остаться с долгами. Так же как мы понимаем до 30 апреля у нас есть время чтобы оплатить налог с парибыли за аренду. Она составляется 13% от суммы всем их платедей к нам на карту, правильно понимаем? Договор у нас заключен на 11 месяцев, есть письменная опись вещей и депозит. Так же в договоре прописан штраф 1% при задержке оплаты арендной платы. Но всё равно необходимо чтобы юрист взглянул на договор и оценил его с точки зрения нашей безопасности.
, вопрос №4097896, Елизавета Портнягина, г. Владивосток
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 20.09.2014