Как правильно взыскать алименты?

Добрый день! У нас с бывшим мужем двое детей. На старшего ребенка подписано нотариально заверенное соглашение. На младшего-ничего нет, в суд не обращалась. Бывший муж платит один-два месяца в году. И так на протяжении нескольких лет. Где он сейчас работает и какую имеет з/п я не знаю. Больше полугода он не объявлялся вообще. Неофициально зарабатывает больше 100 тыс. У меня несколько вопросов:

1. Могу ли я подать в суд на взыскание алиментов за все месяцы, которые он не платил? Как мне это сделать, если соглашение только на одного ребенка.

2. Могу ли я сама указать нужную мне сумму алиментов?

Подскажите, пожалуйста, как мне все это оформить, какие документы нужны, что заполнять?

, Жанна, г. Москва
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

1.Подать на взыскание алиментов за предшествующий период Вы можете (до трех лет), кроме того неясно, по соглашению то платит или и по соглашению тоже не платит ничего ?

2. Да можете тогда в указании как взыскивать указывать надо фиксированную сумму в месяц, а не по общему правилу (25 % на одного или 33 % на двоих детей)

Жанна
Клиент, г. Москва

По соглашению тоже не платит. Точнее 1-2 раза в год платил.

Куда нужно обращаться? В суд? Есть специальный бланк или нужно иск составлять?

По соглашению тоже не платит. Точнее 1-2 раза в год платил.

Жанна

Судя по всему Вам надо идти в суд за взысканием алиментов на второго ребенка, а по соглашению или расторгать и требовать в судебном порядке взыскания, или так как соглашение имеет силу исполнительного листа обратиться к приставам по поводу взыскания.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Ваше нотариально заверенное соглашение имеет силу исполнительного листа, для взыскания задолженности по алиментам Вам нужно отдать его приставам по месту жительства ответчика (по месту его регистрации, «прописки»), они рассчитают задолженность и, если будут основания, примут меры к возбуждению уголовного дела на бывшего мужа за злостное уклонение от уплаты алиментов (если Вы, конечно, пожелаете такого поворота событий). Затем приставы должны будут предпринимать меры к взысканию задолженности.

По второму ребенку — Вам нужно будет обратиться в районный суд с заявлением о взыскании алиментов на второго ребенка в твердой денежной сумме, где обосновать такое требование непостоянным доходом ответчика. Подавать такое заявление можно по своему месту жительства, т.к. при вас находится несовершеннолетний. В заявлении указывайте последнее известное место жительства ответчика, его номер телефона, если знаете, прикладывайте выписку из домовой книги в подтверждение проживания ребенка с вами, свидетельство о рождении обоих детей, соглашение на первого ребенка (чтобы определить, сколько уже должен платить ответчик и сделать вывод о допустимой твердой сумме на второго ребенка). Если желаете взыскать алименты за три предыдущих года, надо будет приложить документы, подтверждающие, что 1. Вы предпринимали меры ко взысканию алиментов на второго ребенка (разыскивали должника, выясняли его место работы, вели с ним переговоры и т.д.). Это может быть заявление в полицию на розыск ответчика и ответ на такое заявление, переписка по СМС, запись телефонного звонка, показания свидетелей. Обратите внимание, что данные действия должны были совершаться на протяжении всех трех лет, а не непосредственно перед судом. 2. Что должник уклонялся от уплаты алиментов на второго ребенка (не отвечал на звонки, устно или письменно отказывался платить, менял место жительства, работы, т.е. «бегал» от Вас).

Жанна
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за подробный ответ! Единственное, я не знаю, где ответчик проживает, зарегистрирован и где работает. Кроме номера телефона никакой информации у меня нет и, к сожалению, узнать не у кого. Куда обращаться в данном случае?

Жанна

Пожалуйста! Пишите последний известный Вам адрес ответчика, хоть он там и жил сто лет назад, и номер телефона.