Военная ипотека и развод

Здравствуйте.

В 2013 году купил квартиру в военную ипотеку. Сейчас собираюсь разводиться. Имеют ли жена или ребенок право претендовать на долю в этой квартире?

В каком документе это указано!

, Николай, г. Петропавловск-Камчатский
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

В силу ч. 2 ст. 34 СК РФ имущество, приобретенное во время брака, является совместной собтвенностью супругов.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 05.05.2014)

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Николай, добрый день.

Скажите пожалуйста, ипотека уже выплачена? Получено свидетельство о собственности?

Николай
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Свидетельство с обрименением т.к. ипотека еще не выплачена.

Если еще не выплачена, то и делить Вам пока нечего, квартира в залоге у банка. Если договоритесь с супругой о совместной выплате, тогда квартира будет общей, а если Вы выплачивать будете и после развода получите свидетельство о собственности, то на квартиру они претендовать не смогут.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, жена никакого права на долю иметь не будет, так как ипотечная квартира куплена не за личные средства супругов. Средства за нее уплачивается за счет средств Минобороны РФ. По сути она предоставлена Вам по безвозмездной сделке

СК РФ

Статья 36. Имущество каждого из супругов

.......

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Имущество предоставлено именно военнослужащему, так как при выделении денежных средств члены семьи не учитываются и сумма фиксирована, устанавливается ежегодно законом о бюджете

Но, имейте в виду, что ребенка Вы выселить не сможете в силу следующего

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 2 июля 2009 г. N 14
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГОКОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14. В силу положений Семейного кодекса Российской Федерации об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (пункт 1 статьи 55, пункт 1 статьи 63 СК РФ), в том числе на жилищные права.Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи 31 ЖК РФ.