Хочу приобрести 1/2 долю квартиры

Здравствуйте, хочу приобрести 1/2 долю квартиры у собственника всей квартиры, нам можно сразу идти в регпалату или есть нюансы?

, Андрей, пгт. Уренгой
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!
Если других собственников нет, то смело можете приобретать.

Составляете договор купли продажи 1/2 доли квартиры и регистрируете его в Регпалате.

Никаких подводных камней в принципе нет.

Однако учтите, что дальнейшее распоряжение имуществом будет происходить с согласия всех собственников. К примеру, чтобы сдать в аренду, необходимо получить согласие второго собственника.

При продаже второй собственник будет иметь преимущественное право покупки.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Андрей
Клиент, пгт. Уренгой

То есть выделять долю перед продажей ему не нужно?

Андрей

Нет, выделять ничего не нужно. Выдел будет произведен при подписании и регистрации договора купли продажи.