8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать с кредитным выплачиванием если нет человека

звонили по поводу кредита дедушки и сказали-раз кв принадлежит дочери,значит она вступила в права наследства,и значит моя дочь должна выплатить кредит деда!я ответила-что всё что здесь куплено,и находится не имеет никакого отношения к дедушке,кв не его!и что бы они предоставили мне постановление суда и что разговаривать с ними я буду только в суде!бабушка и дедушка свои доли подарили дочери(всё оформлено),дед брал кредит в 07г,а сейчас они наезжают на маму,которая инвалид,и требуют выплаты кредита!!!что мне делать??

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Иван Богомолов
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с законодательством наследники несут ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости наследства. Причем наследодатели, которые унаследовали наследственную массу по долям, несут ответственность пропорционально унаследованной доли. Например долг наследодателя по кредиту 100 тыс. рублей. Наследни унаследовал 1/2 долю банковского вклада 20 т.р., т.е. доля наследника составила 10 тыс. рублей. Это и есть предельная сумма, которая может быть истребована от наследника по обязательству наследодателя.

С уважением, Иван.

0
0
0
0
Олег Ким
Олег Ким
Юрист, г. Орел

Добрый день!

В случае, если Ваша мама поручителем по кредиту не являлась, то к ней претензии предъявлены не могут быть (если какое-либо имущество ее мужа не перешло к ней по наследству). Аналогичная ситуация по Вашей дочери. Отправляйте и впредь Банк в суд для разбирательств. А для уточнения Вашей позиции — прошу уточнить следующие вопросы:

1) доля дедушки в квартире была подарена Вашей дочери или перешла по наследству?

2) есть ли обеспечение по взятому кредиту (залог, поручительство)?

3) кем и когда был произведен последний платеж по кредиту? квитанция осталась?

Удачи!

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

доля была подарена дочери,когда и кем был произведен последний платеж,я к сожалению ответить не могу,потому что на этот момент я жила отдельно от отца.да и поручителей у него не могло быть точно,о кредите мы знать не знали,да и когда он брал кредит квартире уже принадлежала дочери...

В таком случае напишите в Банк письмо, в котором укажите еще раз о том, что:

— заемщик умер (если есть, то приложите копию свидетельства о смерти)

— наследственного имущества не было, в наследство никто (ни его жена, ни его внучка) не вступал

— в случае наличия спора обращаться в суд.

Кроме того, укажите, что требуете прекратить какое-либо общение с родственниками заемщика, т.к. они не являются лицами, участвующими в кредитных правоотношениях. В противном случае пригрозите инстанциями в виде прокуратуры, роспотребнадзора и ЦБ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
До декрета остался месяц, что делать?
Здравствуйте. Я работаю в пятёрочке, сейчас на 6м месяце беременности, когда узнали на работе стали стараться выжить, постоянные выговоры, я работаю на кассе, с людьми и деньгами, психологически тяжело, раньше был перерыв раз в час, теперь сказали выходить не раньше чем раз в 3 часа. Работать стало невыносимо.. Ушла на больничный на неделю, потом врач по состоянию здоровья продлил ещё на неделю, сейчас узнаю что меня хотят уволить по статье.. Т.к. Не предупредила что беру ещё неделю, работать не кому, всех подставила.. До декрета остался месяц, что делать?
, вопрос №4100619, Оксана, г. Гатчина
Семейное право
Здравствуйте, меня зовут Виктор и мне 18, хотел бы, что бы вы подсказали что делать, начну с самого начала, еще в
Здравствуйте, меня зовут Виктор и мне 18 , хотел бы, что бы вы подсказали что делать, начну с самого начала, еще в детстве с лет 8 меня начали принуждать родители к работе, у отца своя сто и шиномонтаж, ну там еще ладно,с каждым годом работы становилась уйма меня заставляли работать на шиномонтаже (отец) даже если я что то не знал говорил что я бестолок ,и с каждым годом он говорил что 2 дня всего в неделю будешь работать,в итоге всё лето каждый день работал с утра до вечера,в предкушении что работа закончится когданибудь и можно будет хоть сколько то отдохнуть,и не давая мне учиться в школе потом из за работы ,были небольшие проблемы в школе ,потомучто я после работы ну никак не хотел идти делать дз из за усталости ,отдохнуть тоже иногда хочется, потом каждое лето я надеялся хоть как то отдохнуть,но обещают родаки одно а в итоге как всегда,даже вот вам не совру помню одно лето работал без 1 выходного,я понимаю да надо помогать родителям но я уже устал мне кажется у меня тоже есть право на отдых, я стараюсь всеравно учиться вот поступил в колледж и всеравно такая же ситуация,я с ними и пытался разговаривать но они говорят да надо пахать все лето а не бездельничат и говорят мы же работаем, всяко разно пытался с ними поговорить и не раз,в итоге мне надо заканчивать учебу закрывать долги а мне мама говорит че ты лежишь весь день иди помоги по шиномонтажу,а я весь день делал долги а потом говорят что я еще и бездельник ,правда уже аж злость,да и че не захочу желание чето сделать походить куда то увы но нет работа,да я гуляю вечерами но вы думаете 2-3 часа вечера прогулки и потом спать это нормально? Я кратко конечно рассказал и еще есть много нюансов которые я просто забывал потомучто я понимаю что толку с родителями спорить нету
, вопрос №4100609, Виктор, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, какую сумму алиментов должен платить человек на одного ребенка если нет официального дохода и не стоит как безработный в цзн?
Здравствуйте, какую сумму алиментов должен платить человек на одного ребенка если нет официального дохода и не стоит как безработный в цзн? (Оренбургская область)
, вопрос №4100477, Марат, г. Москва
Автомобильное право
Если бы человек как полагается при ДТП вызвал ДПС или комиссаров со мной связались бы сразу?
Здравствуйте. 4 дня назад произошел конфликт на дороге. Потерпевший написал заявление что я якобы скрылся с места ДТП записи регистатора не предоставляет, как уточнил участковый который со мной связался "пока что". Предложили завтра приехать в отдел полиции дать показания. Могу ли я быть арестован придя туда? Если бы человек как полагается при ДТП вызвал ДПС или комиссаров со мной связались бы сразу?
, вопрос №4099791, Олег, г. Тюмень
800 ₽
Доверенности нотариуса
Если нет, то как лучше сделать, увеличить паевый фонд и как правильно это оформить?
В производственном кооперативе было 5 членов, двое из них желают выйти и свои паи передают по договору дарения 3му члену кооператива. По закону в кооперативе должно быть не менее 5 человек, сейчас остается трое. Двух еще необходимо принять в кооператив, можно ли их принять без паевого взноса. Если нет, то как лучше сделать, увеличить паевый фонд и как правильно это оформить? В идеале мы бы хотели новым членам кооператива не выделять пай, но если это возможно.
, вопрос №4099364, Анна, г. Сургут
Дата обновления страницы 20.09.2014