Как оформить гараж, если документов на него нет

Здравствуйте! В 1976 году моему дедушке было дано, можно сказать что словесное, разрешение на строительство гаража в дворе двухэтажного дома который принадлежал фабрике на которой работала бабушка.Из документов только разрешение на строительство сарая размеров 2 м на 2,25 м,в начале это и был сарай, но потом стал гаражом размером 5 м на 7,5 м. Дедушка умер и я признаю право собственности по суду. Судья просит документы-разрешение на строительство(с того времени естественно ни чего не осталось, я ходила в разные архивы), либо согласия собственников, имеет ли она право просить согласия собственников которые стали не давно владеть квартирами в этом доме. Я пытаюсь собрать согласия старых собственников жилья, которые жили с нами в то время, когда гараж строился (но с этим тоже есть затруднения (во-первых, многих теперь не найти, во-вторых, некоторые могут не дать это согласие).Подскажите, пожалуйста, что делать и что говорить судье? Чем руководствоваться?Какими законами?И что если это коммунальные квартиры (в квартире по две, три комнаты, у каждой свой собственник) и собрать согласия со старых жильцов по одному из квартиры? Спасибо!

, Александра, г. Торжок
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Скорее всего, Ваш гараж расположен на земельном участке, для обслуживания. Поэтому и судья говорит о согласии собственников жилого дома, ведь им принадлежит на праве долевой собственности и земельный участок.

Речь идет именно о нынешних собственниках, и это правомерно.

Данное строение является самовольной постройкой (статья 222 ГК РФ).

собрание собственников о даче согласия можно проводить и очной и заочной форме.