Помогите получить российское гражданство

здравствуйте, я гражданин Таджикистана, учусь в России с 2010 г, в 2015 году заканчиваю учебу, я очень хочу получить двойное гражданство в ускоренном темпе , что мне для этого нужно? заранее спасибо за ответ))

, вахид, г. Курск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вахид!

Граждане республик бывшего СССР в соответствии со статьями 14 и 35 закона «О гражданстве Российской Федерации» вправе вступить в гражданство России в упрощенном порядке. Срок вступления составляет до шести месяцев со дня подачи соответствующего заявления. Если Вы находитесь в Таджикистане, то с таким заявлением можете обратиться в консульство или в посольство России в Таджикистане. Если же на легальной основе проживаете в России, этот вопрос решается органами ФМС по месту жительства на уровне области. Учеба в России не является основанием для вступления в гражданство.  Оно может всего лишь облегчить решение вопроса.